harrington17_MikhailSvetlovGettyImages_putinjongunshakehands Mikhail Svetlov/Getty Images

Ким Чен Ын и его стратегия «Moneyball»

АТЛАНТА – Японский премьер-министр Синдзо Абэ сделал приоритетом помпезность, а не политику, принимая на этой неделе президента США Дональда Трампа. Единственным исключением стал вопрос о Северной Корее, которая недавно провела новые испытания ракет малой дальности у своего восточного побережья. Абэ явно стремится к тому, чтобы Япония и США действовали согласованно, особенно сейчас, когда переговоры Трампа с северокорейским диктатором Ким Чен Ыном о денуклеаризации застопорились. Но в понедельник на совместной пресс-конференции Трамп отмёл тревоги по поводу последних испытаний, разойдясь в этом вопросе не только с Абэ, но и с собственными советниками.

У Aбэ есть все причины беспокоиться о том, что у Кима возникает важное дипломатическое преимущество. Да, конечно, экономика КНДР переживает трудности, в стране назревает дефицит продовольствия, а дружеские встречи с Трампом не помогли Киму добиться смягчения экономических санкций. Однако Ким недавно поменял состав команды переговорщиков и попытался встать в позу мудрого государственного деятеля, предложив провести ещё один саммит с Трампом, если обсуждаемые условия станут правильными.

Одновременно Ким укрепляет свои позиции для будущих переговоров, в том числе с помощью Китая и России. Подобные манёвры северокорейского режима, конечно, не являются беспрецедентными, однако они необычны. Ким – отпрыск династии, которая ревниво охраняет независимость Севера уже 70 лет; он считает (как и его дед Ким Ир Сен, основавший это государство), что национальная самодостаточность и самостоятельность – это нечто священное. Хотя Китай и Россия являются традиционными союзниками режима Кима, его дед и отец (Ким Чен Ир) всегда поддерживали дистанцию в отношениях с двумя державами, часто играя на их противоречиях. Напротив, Ким группируется сразу с обеими странами, чтобы склонить ситуацию на геостратегическом поле в свою пользу.

https://prosyn.org/Uz00o1lru