nye233_erhui1979Getty Images_nuclear erhui1979/Getty Images

Ядерная война неизбежна?

КЕМБРИДЖ (США) – Нападение России на Украину и её бряцание ядерным оружием перед Западом оживили дебаты по поводу этого вида вооружений. В прошлом году, когда вступил в силу договор ООН о полном запрете ядерного оружия, ни одно из девяти государств мира, обладающих таким оружием, не вошло в число 86 стран, подписавших договор. Как эти государства могут оправдать обладание оружием, ставящим под угрозу всё человечество?

Это уместный вопрос, но его надо рассматриваться вместе с другим: если бы Америка подписала этот договор и уничтожила свои ядерные арсеналы, смогла бы она и дальше сдерживать дальнейшую агрессию России в Европе? Если ответом будет «нет», тогда следует задуматься над ещё одним вопросом: является ли ядерная война неизбежной?

Это не новый вопрос. В 1960 году британский учёный и писатель Чарльз Перси Сноу пришёл к выводу, что ядерная война начнётся в течение ближайшего десятилетия с «математической определённостью». Это было, наверное, преувеличение, но многие считали, что прогноз Сноу окажется верным, если война начнётся в течение столетия. В 1980-е годы лидеры кампании за «Замораживание ядерного оружия», в том числе Хелен Калдикотт, вторили Сноу, предупреждая, что наращивание ядерных вооружений «сделает ядерную войну математической определённостью».

https://prosyn.org/2KC12JIru