global communication network concept metamorworks/Getty Images

На этот раз всё действительно иначе

БОСТОН – От респектабельных инвесторов не ожидаешь услышать: «На этот раз всё будет иначе». Но учитывая резкие рыночные колебания в последние месяцы, им следовало бы внимательно присмотреться к тому, что сейчас действительно иначе по сравнению с предыдущим разом, когда происходила смена бизнес-цикла.

Этим предыдущим разом, разумеется, был мировой финансовый кризис 2008 года. В отличие от той ситуации, сегодня базовые экономические показатели остаются сильными, а это позволяет предположить, что надвигающаяся рецессия может прийти и уйти даже раньше, чем мы успеем её измерить. Впрочем, это ничем не поможет инвесторам, пытающимся оценить потенциальные риски и премии в наступающем цикле, который, по всей видимости, будет определяться непредсказуемыми изменениями в объёмах ликвидности, в политике и в технологиях.

Пока учёные собираются на конференции с целью проанализировать итоги политики количественного смягчения (QE), проводившейся центральными баками в течение минувшего десятилетия, инвесторы хотят знать, как разворот этой политики повлияет на будущие условия финансирования. Крупнейшие центральные банки фактически остановили масштабные вливания ликвидности путём покупки облигаций; сейчас они сокращают свои балансы, хотя и различными темпами.

https://prosyn.org/GSo1Cclru