rbleischwitz3_Alexis RosenfeldGetty Images_marine plastic pollution Alexis RosenfeldGetty Images

Управление океаном пластика

БРЕМЕН, Германия. Картины нынешнего пластикового загрязнения в океане и на пляжах стали привычным явлением, и проблема, скорее всего, усугубится. На прошлой неделе первая глобальная перспектива пластика ОЭСР показала резкое увеличение попадающих в водную среду пластиковых отходов. Отчет появился всего через месяц после публикации Всемирным фондом дикой природы исследования, в котором прогнозируется удвоение микропластика в океане в течение следующих нескольких десятилетий.

Несмотря на многообещающие нововведения, извлекающие пластик из океана или перехватывающие его в реках, эти проекты едва ли повлияют на степень загрязнения мировых водных путей. Даже по самым оптимистичным прогнозам, такие технологии затронут лишь 5-10% всего пластика в океане.

Более 1000 организаций, включая предприятия и правительства, подписали план создания новой многооборотной экономики для пластика. Но такого рода добровольных действий тоже недостаточно.

Проблема требует новой формы глобального управления, чтобы изменить весь цикл производства и потребления пластмасс на основе ископаемых ресурсов. Пятое заседание Ассамблеи ООН по окружающей среде (UNEA-5) предлагает уникальный форум для изменения ситуации с морскими пластмассами с помощью юридически обязательных механизмов.

Международное сообщество уже продемонстрировало свою способность реагировать на серьезные экологические вызовы. Эпохальный Монреальский протокол 1987 года по веществам, разрушающим озоновый слой, позволил всего за несколько лет поэтапно отказаться от использования хлорфторуглеродов. Международный договор о загрязнении пластиком потребует аналогичной трансформации приоритетов общества, основанной на океанической грамотности и новом видении голубой экономики.

Эффективное международное соглашение о загрязнении океана пластиком должно учитывать все аспекты изготовления пластмасс – от производства до утилизации, и в нем должны участвовать правительства, частный сектор и общественность. В частности, в новом договоре должны быть рассмотрены шесть проблем.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Во-первых, необходимо сократить использование пластика на всех этапах цепочки поставок. Основной источник загрязнения океана – упаковка пищевых продуктов, особенно контейнеры навынос. Для устранения проблемы потребуются политическая поддержка и финансирование разработки новых биоразлагаемых контейнеров для пищевых продуктов и более активной деятельности по поощрению многоразовой упаковки.

Во-вторых, новый договор должен стимулировать рост голубой экономики. Правительствам следует разработать программы по продвижению устойчивого, благоприятного для океана туризма, рыболовства, морских возобновляемых источников энергии и других видов бизнеса. Директивные органы также должны инвестировать в инфраструктуру управления городскими отходами и сточными водами, включающую в себя функции вторичного использования ресурсов.

В-третьих, необходимо регулярно оценивать и улучшать воздействие загрязнения пластиком морской среды. Предстоящий международный симпозиум по коралловым рифам в Бремене дает возможность изучить, как микропластик и нанопластик влияют на эти прекрасные и ценные экосистемы. Хотя исследования показывают, что кораллы обладают некоторой устойчивостью к загрязнению пластиком, они сталкиваются со множеством других угроз, включая океанические тепловые волны, изменение уровня кислорода и ультрафиолетовое излучение.

Потребуются более систематические и регулярные оценки для понимания долгосрочных последствий для кораллов и других обитателей океана. Опыт управления изменениями климата свидетельствует о том, что для совершенствования стратегий реагирования необходима более гибкая структура, чем Межправительственная группа экспертов по изменению климата. Одним из вариантов будет регулярный мониторинг состояния океана, обобщающие заключения по ключевым темам и взаимодействие с соответствующими сторонами.

Здесь мы подходим к четвертой проблеме, которую должен решить новый договор о загрязнении океана пластиком, – соглашению о правовых принципах устойчивого управления океаном. Учитывая, что загрязнение пластиком имеет множество источников, крайне важно установить правильную подотчетность. Производители упаковок, розничные торговцы продуктами питания, платформы доставки, судоходные компании, туристические фирмы и пр. должны участвовать в обсуждении таких принципов. Компании уже раскрывают конкретные данные о выбросах в соответствии со стандартами экологической, социальной и управленческой отчетности. В эти рамки можно было бы включить сопоставимые показатели по пластиковым отходам.

В-пятых, необходимы улучшения в системах управления отходами и многооборотной экономикой, особенно в таких ключевых странах, как Индонезия и Китай. Альтернативные варианты политики включают расширенную ответственность производителя, налоги на свалку, возврат залога добавленного в цену товара и PAYT («плати за мусор столько, сколько выбрасываешь»). Договор также должен поддерживать прибрежные сообщества в их усилиях по обращению с пластиковыми отходами. Новая политика могла бы опробовать схемы финансирования для инновационных местных предприятий и вариантов утилизации пластика, включая установки по сжиганию отходов с рекуперацией энергии.

Наконец, следует разработать правовые принципы, регулирующие океан как часть общего наследия человечества, выходящие за рамки нынешней сферы действия Конвенции ООН по морскому праву. Эти принципы позволили бы превратить океан из свалки в источник мирового процветания. От правительств и корпораций потребуется совместная разработка целеориентированной политики и программ для свободного от пластика океана.

Тем временем частный сектор должен возглавить изменение неустойчивых моделей производства пластиковых отходов и продвигать новые инновации, способные заменить пластик или сократить его использование. Чтобы добиться прогресса, потребуется осведомленность потребителей, основанная на таких инструментах обучения, как «рефлектории», учебные программы и курсы обучения по ликвидации загрязнения морской среды пластиком.

Международный договор о загрязнении морской среды пластиком, основанный на знаниях об океане, преобразовании отрасли и согласованных правовых принципах, намного повысил бы понимание ценности океана и его пользы для человека. Это чрезвычайно важный шаг на пути к «новому голубому курсу», который подчеркивает равенство, демократию и справедливость.

https://prosyn.org/Z5TqSHwru