cotler3_JUAN VRIJDAGAFP via Getty Images_ICC Juan Vrijdag/AFP via Getty Images

Международный уголовный суд в свои 20 лет

ОТТАВА – В этом месяце исполняется 20 лет со дня проведения первой сессии Международного уголовного суда в соответствии с Римским статутом, что является важной вехой в усилиях, направленных на то, чтобы положить конец безнаказанности за массовые злодеяния. Первое поколение операций МУС показывает, насколько он необходим и как много еще предстоит сделать, чтобы максимизировать его влияние.

Концепция международного правосудия восстала как птица-феникс из пепла Холокоста и впервые была применена на Нюрнбергском процессе над нацистскими лидерами в 1945 году. Новый акцент на личности – на гражданское лицо, заслуживающее защиты и на преступнике, заслуживающем наказания – ознаменовал собой решительный отход от системы, в которой главы государств имели право на убийство или пытки кого-либо в пределах своих границ. Идея индивидуальной уголовной ответственности за массовые злодеяния бросает вызов старому представлению о неограниченном государственном суверенитете и его воодушевляющей идее, что “право на стороне сильного”.

Усилия по привлечению к ответственности за массовые злодеяния продолжались в различных формах, в том числе в рамках специальных трибуналов, учрежденных Советом Безопасности Организации Объединенных Наций. Однако в качестве постоянного места для обеспечения справедливости для жертв и ответственности для нарушителей, МУС является главной ценностью нынешней системы. Он по-прежнему является величайшей надеждой на международное правосудие.

https://prosyn.org/EUyVE0gru