furman7_ C Patrick van KatwijkBSR AgencyGetty Images_shippping ports Patrick van Katwijk/BSR Agency/Getty Images

Инфляция мотивирована спросом и не собирается исчезать

КЕМБРИДЖ (США) – Если обобщать, комментаторы предлагают два объяснения экономической ситуации в развитых стран после пандемии Covid-19, но только одно из них может быть верным. Согласно первому, отскок экономики оказался неожиданно быстрым, превзойдя ожидания составителей прогнозов, и этим нынешний подъём отличается от ситуаций после предыдущих рецессий.

Согласно второму, инфляция достигла новых высоких значений из-за неожиданных событий на стороне предложения, в том числе проблем в производственных цепочках (например, дефицит полупроводников), неожиданно устойчивого сдвига от услуг к товарам в потреблении, задержки с возвратом населения с состав рабочей силы, упорного присутствия вируса.

Представляется более вероятным, что верно первое объяснение, а не второе. Сильные темпы роста реального ВВП (с учётом инфляции) позволяют сделать вывод, что экономическая активность не очень серьёзно пострадала от проблем на стороне предложения, а инфляция в основном толкается вверх спросом. Кроме того, есть причины ожидать, что спрос будет оставаться очень сильным, а значит, инфляция никуда не исчезнет.

https://prosyn.org/eidJqM4ru