Pedestrians walk past the skyline of the financial district PHILIPPE LOPEZ/AFP/Getty Images

Мы в пузыре корпоративных долгов?

ВАШИНГТОН – Является ли растущий долг корпораций пузырём, который рано или поздно лопнет? По данным нового доклада Глобального института McKinsey, за десять лет, прошедших после мирового финансового кризиса, долг нефинансовых компаний вырос на $29 трлн, то есть почти на ту же сумму, что и суверенные долги. Рыночная коррекция, вероятно, не за горами. Впрочем, рост размеров корпоративного долга не является столь уж зловещим, как может показаться на первый взгляд. И более того, в некотором смысле он даже указывает на позитивные экономические перспективы.

На протяжении минувших десяти лет рынок корпоративных облигаций переживал бурный рост, пока банки занимались реструктуризацией и приведением в порядок своих балансов. По сравнению с 2007 годом сумма корпоративных облигаций в обращении, которые были выпущены нефинансовыми компаниями, почти утроилась – до $11,7 трлн, а её доля в мировом ВВП удвоилась. Традиционно рынок корпоративных облигаций был сосредоточен в США, но теперь его участниками стали новые компании со всего мира.

Массовый переход к облигационному финансированию – это позитивное явление. Рынки долгового капитала обеспечивают институциональных инвесторов важным классом активов, а для крупных корпораций они создают альтернативу банковским кредитам. Впрочем, очевидно, что многие заёмщики с повышенными рисками вышли на рынок облигаций, воспользовавшись многолетним периодом сверхдешёвых кредитов. В течение ближайших пяти лет предстоит погашение облигаций нефинансовых компании на рекордные суммы – по $1,5 трлн ежегодно. А так как некоторые компании будут испытывать трудности с выплатами, почти несомненно возрастёт число дефолтов.

https://prosyn.org/iz8mdLEru