rioux3_Marco Di LauroGetty Images_aidshivafricatreatment Marco Di Lauro/Getty Images

Мир без СПИДа, туберкулёза и малярии

ПАРИЖ – В рамках Повестки дня Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию, международное сообщество поставило перед собой амбициозную цель по искоренению ВИЧ, туберкулеза и малярии к 2030 году. Несмотря на действительно достигнутый выдающийся прогресс, прекращение этих пандемий и достижение более широкой цели по обеспечению здоровья и благополучия всех людей потребует активизации усилий по поддержке стран в создании устойчивых и инклюзивных систем здравоохранения.

Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией и государственно-частное партнерство, внесли существенный вклад в эти усилия, значительно расширив масштабы профилактики и лечения. В странах, в которые Глобальный фонд инвестирует средства, в 2018 году антиретровирусную терапию против ВИЧ получили 18,9 миллиона человек, было пролечено 5,3 миллиона больных туберкулезом и был распределен 131 миллион противомоскитных сеток.

Эти усилия оказались чрезвычайно эффективными в снижении смертности от этих пандемий. По последним данным, с момента создания Глобального фонда в 2002 году, было спасено 32 миллиона жизней. За последнее десятилетие ежегодный показатель смертности от ВИЧ, туберкулеза и малярии сократился примерно вдвое.

https://prosyn.org/gEc7tDKru