talal11_Oswaldo AmayaJam MediaGetty Images_redcrossmexicocoronavirus Oswaldo Amaya/Jam Media/Getty Images

Пандемии и прогресс

АММАН – Человечество пережило множество пандемий за свою историю. И во многих случаях мы выучили уроки, которые помогли подстегнуть дальнейший прогресс. Например, королевства и государства Центральной и Западной Европы отменили крепостное право, когда после опустошительной чумы стало понято, что крепостная зависимость ставит под угрозу сохранение лидерами своей власти.

Пандемия испанского гриппа, убившая более 50 миллионов человек в 1918-1919 годах, подчеркнула, насколько уязвимыми являются те страны, в которых нет широкого доступа к элементарным услугам здравоохранения. Это событие заставило правительства начать строительство систем здравоохранения, которые так сильно улучшили жизнь людей в XX веке.

В большинстве случаев человечество объединялось перед лицом разнообразных угроз. Сегодня пандемия Covid-19 и её многочисленные последствия проверяют на прочность наши общественные, политические и экономические структуры. Если считать прошлое прологом, тогда для нашего выживания и благополучия нужно, чтобы мы изменились.

https://prosyn.org/BNEE7wPru