soros109_PictRiderGettyImages_EUflagvotingballotsun PictRider/Getty Images

Голос молчаливого большинства Европы

ЛОНДОН – Результаты состоявшихся в мае выборов в Европейский парламент оказались лучше, чем можно было ожидать, и для этого есть простая причина: высказалось молчаливое проевропейское большинство избирателей. Что они сказали? Они хотят защитить ценности, на которых построен Евросоюз, но одновременно хотят радикальных изменений в том, как он функционирует. Их главная тревога – изменение климата.

Они поддерживают проевропейские партии, особенно «Зелёных». Антиевропейские партии, от которых нельзя ожидать каких-либо конструктивных действий, не сумели увеличить своё представительство так, как рассчитывали. И они не способны сформировать единый фронт, которым им нужен, чтобы стать более влиятельными.

Один из институтов, которые нуждаются в изменении, – система Spitzenkandidat, то есть «ведущего кандидата» («шпиценкандидат»). Её смысл в том, чтобы обеспечивать некую форму непрямого выбора руководства ЕС. Но в реальности, как объясняет Франклин Деусс в великолепной, но пессимистической статье в журнале EU Observer, она хуже, чем полное отсутствие демократического выбора. В каждой стране ЕС существуют реальные политические партии, однако их трансевропейское объединение приводит к появлению искусственных конструкций, которые не служат никакой иной цели, кроме поддержки личных амбиций их лидеров.

https://prosyn.org/w2cNfLkru