fubini8_ VINCENZO PINTOAFP via Getty Images_italian newspaper VINCENZO PINTOAFP via Getty Images

Другая угроза для демократии

РИМ – Появление антилиберальных политиков в странах Запада спровоцировало пророчества о конце демократии. В США Дональд Трамп совершает манёвры с целью вернуться в Белый дом в 2025 году – и это после попытки изменить итоги выборов, которые он проиграл в 2020-м. Во Франции не один, а целых два крайне правых популиста стали кандидатами в президенты. А в Италии Маттео Сальвини из партии «Лига» и Джорджа Мелони из профашистской партии «Братья Италии» станут вероятными претендентами на пост премьера, когда итальянцы пойдут на выборы в 2023 году.

Подобно крайне правым политикам и медиа-деятелям в США, Сальвини, Мелони и Марин Ле Пен (из французского крайне правого «Национального объединения») восхваляют венгерского премьер-министра Виктора Орбана. Они не скрывают своего желания следовать его модели антилиберализма, если, конечно, получат для этого шанс.

Озабоченность по поводу будущего обычно формируется под влиянием наших воспоминаний о прошлом, причём наиболее ярких. От наших родителей и бабушек с дедушками мы узнавали об угрозе фашизма. И в последние годы мы видим, как авторитарные лидеры приходят к власти демократическим путём, причём лишь для того, чтобы подорвать конституционные нормы и институты, оказавшись на выборной должности. И поэтому такая «выборная» модель утверждения авторитаризма стала выглядеть как потенциальная угроза.

https://prosyn.org/LuIVvBpru