mdas1_Thai Yuan LimEyeEmGetty Images_currencyexchange Thai Yuan Lim/EyeEm/Getty Images

Скрытый долговой риск развивающихся стран

ВАШИНГТОН/ЛОНДОН – Сегодня звучит много резких предупреждений по поводу потенциально разрушительного влияния шока пандемии Covid-19 на рынки развивающихся стран. По мере того как пандемия охватывает всё большее число государств, крупные развивающиеся страны столкнулись с массовым исходом иностранных инвесторов, ищущих безопасные финансовые активы. В результате, происходит беспрецедентно синхронный отток капитала и девальвация валют.

Первый раунд мер, призванных смягчить финансовый и экономический удар пандемии по развивающимся странам, уже реализуется. Но хотя эти действия, многие из которых направлены на смягчение стресса на валютных рынках, следует приветствовать, начавшаяся девальвация валют создаёт проблему для финансовой стабильности, причём проблему с долгосрочными последствиями, выходящими далеко за рамки текущих проблем с ликвидностью.

Когда в развивающейся стране девальвируется валюта, её долговая нагрузка, номинированная в иностранной валюте (как в абсолютном выражении, так и в виде затрат на обслуживание долга), может быстро возрасти. Подобные балансовые изменения нередко предвещают корпоративные дефолты, финансовую нестабильность и спад ВВП. Мы уже наблюдали это во время предыдущих кризисов в этих странах.

https://prosyn.org/Sr2gEHdru