zhang59_JADE GAOAFP via Getty Images_chinahousing Jade Gao/AFP via Getty Images

Дилемма Китайских сбережений

ШАНХАЙ – Согласно последним данным Центрального банка Китая и Народного банка Китая (НБК), в прошлом году депозиты китайских банков увеличились на 26,3 трлн юаней (3,9 трлн долларов США). Подстегиваемые жесткой стратегией Китая по сдерживанию распространения COVID-19, от которой правительство отказалось в декабре, сбережения домохозяйств выросли на 17,8 трлн юаней в 2022 году, только за последние два месяца года увеличившись более чем на 5 трлн юаней.

Для многих западных экономистов и аналитиков эти так называемые “избыточные сбережения” представляют собой отложенный спрос, который в этом году может привести к волне “шопинг-реванша” и стимулировать восстановление мировой экономики. Но несмотря на прогнозы о том, что в этом году в Китае произойдет восстановление потребления, в долгосрочной перспективе китайские домохозяйства, вероятно, сохранят более высокий уровень сбережений.

Надо отметить, что прошлогоднее увеличение накоплений китайских домохозяйств является необычным и отражает неспособность потребителей тратить деньги в результате строгих карантинных мер в Китае, которые вынудили миллионы людей оставаться дома, иногда в течение нескольких месяцев. Теперь, когда Китай отказался от этой политики, шлюзы открылись, и это объясняет, почему большая часть этих вынужденных сбережений хлынет наружу, увеличив потребление.

https://prosyn.org/s3h6p5Bru