zhang49_NOEL CELISAFP via Getty Images_china elderly woman Noel Celis/AFP via Getty Images

Ускорение кризиса рождаемости в Китае

ШАНХАЙ – Исторический опыт показывает, что демография является медленно меняющейся переменной. Но экономики стран Восточной Азии – особенно Китая, Японии и Южной Кореи – так быстро перешли от быстрого роста населения к спаду, что это было практически равносильно удару кнута.

Будучи плановой экономикой, Китай когда-то был одержим увеличением своего населения. Но в 1957 году, экономист Ма Иньчу опубликовал Новую теорию народонаселения и предупредил, что эта тенденция вскоре начнет подрывать экономическое развитие Китая. Хотя изначально правительство несправедливо раскритиковало его теорию, китайские лидеры в конечном итоге учли его мнение, стимулировав планирование семьи как способ содействия экономическому росту.

В 1973 году, Китай пошел еще дальше, начав национальную кампанию wan, xi, shao (“поздние браки, более длительные интервалы между беременностями и меньшее количество детей”), которая поощряла пары иметь не более двух детей. Шесть лет спустя, это переросло в печально известную политику одного ребенка. Чтобы обеспечить ей долгосрочное воздействие, в 1982 году планирование семьи было в итоге закреплено в конституции Китая.

https://prosyn.org/vd2LWKKru