carstens4_WAKIL KOHSARAFP via Getty Images_cbdcs WAKIL KOHSAR/AFP via Getty Images

CBDC для населения

ГААГА/БАЗЕЛЬ – Центральные банки по всему миру рассматривают возможность выпуска собственных цифровых валют. Несмотря на то, что доступ к финансовым услугам часто упоминаются в качестве ключевой мотивации, этот результат не является автоматическим. А именно, каким образом можно разработать и внедрить цифровые валюты центральных банков (CBDC), чтобы обеспечить людям, не имеющим банковских счетов, доступ к основным финансовым услугам?

По данным Всемирного банка, у 1,7 миллиарда взрослых во всем мире нет доступа к банковским услугам. Не имея доступа к услугам формального финансового сектора, они вынуждены прибегать к альтернативным услугам, зачастую сопряженным со значительными издержками или рисками. Такая финансовая изоляция усугубляет нищету, ограничивает возможности и не позволяет людям защитить себя от трудностей. Это душит надежду на лучшее будущее.

С возможностью производить и получать платежи финансовая инклюзивность начинается, но не заканчивается. Людям нужен быстрый, безопасный и дешевый способ перевода денег. На сегодняшний день центральные банки в основном удовлетворяют эту потребность, предоставляя наиболее инклюзивную форму денег, которая у нас есть в настоящее время: наличные деньги. Однако использование исключительно наличных средств выходит за рамки официальной финансовой системы и не позволяет получать данные и отслеживать операции, необходимые для беспрепятственного доступа к финансовым услугам. Это может значительно затруднить малым предприятиям создание сбережений и получение доступа к кредитам.

https://prosyn.org/eI9DF22ru