Somalia daily life Mohamed Abdiwahab/Getty Images

Гендерное равенство на основе данных

НЬЮ-ЙОРК – Главным пунктом программы ежегодной сессии Генеральной ассамблеи ООН, проходящей на этой неделе, станет оценка глобального прогресса в достижении «Целей устойчивого развития» (ЦУР), консенсусной дорожной карты ООН, призванной решить самых крупные мировые проблемы к 2030 году.

Я был участником команды ООН, которая помогала разрабатывать программу «Цели развития тысячелетия» (ЦРТ), предшествовавшей ЦУР. К моменту завершения действия этой программы в 2015 году с её помощью были достигнуты самые быстрые и широкие успехи в истории мирового здравоохранения и развития. Программа ЦРТ проложила путь для программы ЦУР, и я был очень воодушевлён тем, что мировое сообщество продемонстрировало решительную готовность следовать повестке развития и после 2015 года.

Но мне, как и многим другим, стало также очевидно, что без продуманного, опирающегося на данные внимания к особым проблемам женщин и девочек будет трудно достичь прогресса на пути к достижению многих из поставленных целей. Если мы не сможем добиться всеобщего гендерного равенства, мы не достигнем и многих других целей, начиная с искоренения бедности и заканчивая улучшением состояния здоровья людей.

https://prosyn.org/JQpaqYyru