manyika10_gettyimages_braintechdatascientists Getty Images

Грядущая весна искусственного интеллекта

ЛОНДОН – Искусственный интеллект (ИИ) окружает нас повсюду, вызывая радостный ажиотаж по поводу разнообразных способов, которыми он может увеличить процветание и преобразить нашу жизнь. Но у этой технологии могут быть и негативные последствия. Именно поэтому власти и бизнес должны постараться получить максимум потенциальной стоимости, которую способен создавать ИИ, одновременно уклоняясь от негативных рисков.

Идея искусственного интеллекта появилась более полувека назад, и мы уже переживали ранее приступы ажиотажа, за которым следовали длительные периоды разочарования («зимы искусственного интеллекта»), когда технологии не соответствовали поднятой вокруг них шумихе. Но новейший прогресс в алгоритмах и технологиях ИИ (в сочетании с масштабным увеличением мощности компьютеров и взрывным ростом объёмов доступных данных) привёл к значительным и ощутимым прорывам, которые потенциально могут создавать стоимость для частных лиц, бизнеса и общества в целом.

Компании уже применяют ИИ-технологии в продажах и маркетинге для персонализации своих рекомендаций товаров индивидуальным клиентам. В промышленности ИИ улучшает прогнозирование ремонта и обслуживания, применяя методы «глубокого обучения» к большим объёмам данных, получаемых от сенсоров. Используя алгоритмы для выявления аномалий, компании могут сократить время простоя машин и оборудования в ремонте – от авиамоторов до сборочных линий. В проведённом нами исследовании подчёркиваются сотни подобных бизнес-кейсов, которые потенциально могут создавать совокупную стоимость в размере от $3,5 трлн до $5,8 трлн ежегодно.

https://prosyn.org/mXPJJHPru