Устойчивое видение

На сегодняшний день простого роста экономики недостаточно. Нам также необходимо положить конец крайней нищете ‑ цель, которую необходимо достичь к 2030 году. Мы должны управлять экономикой таким образом, чтобы защищать, а не разрушать окружающую среду. И мы должны способствовать более справедливому распределению процветания, а не обществу, разделенному на очень богатых и очень бедных.

Мы используем термин «устойчивое развитие», подразумевая экономический рост, который покончит с крайней нищетой, увеличит социальную интеграцию и будет экологически здоровым. К сожалению, мир далек от этого пути.

Экономики многих бедных стран не растут, а крайняя нищета остается широко распространенным явлением. Человечество вызывает опасные изменения климата, истощая запасы пресной воды и отравляя воздух и океаны. Также, многие экономики становятся все менее справедливыми, увеличивая разрыв между бедными и богатыми. И насильственные конфликты остаются широко распространенным явлением, особенно в беднейших регионах мира, наиболее уязвимых к их вспышкам.

Помня об этих проблемах, мировые лидеры в прошлом году договорились на Саммите Рио +20 о принятии Целей устойчивого развития (ЦУР). Правительства различных стран мира попросили генерального секретаря ООН скоординировать подготовку этих целей к 2015 году, чтобы обеспечить плавный переход к ним от Целей развития тысячелетия (ЦРТ), чей срок истекает в этом году. Судьбоносная встреча Генеральной Ассамблеи ООН по этому вопросу состоится в конце сентября этого года.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун запустил несколько процессов высокого уровня, чтобы помочь разработать ЦУР, которые принесут максимальную пользу человечеству на протяжении 2015-2030 годов. Во-первых, ООН сама проводит большую работу по налаживанию взаимодействия для создания глобальной дискуссии. Во-вторых, проводятся интенсивные межправительственные переговоры, такие как Саммит Рио +20. В-третьих, Группа видных деятелей высокого уровня недавно опубликовала свой доклад.

Наконец, я имею удовольствие и честь быть частью новой «Сети знаний», Сети решений по обеспечению устойчивого развития (SDSN ), созданной Паном для объединения усилий ученых, технологов, специалистов по развитию и представителей бизнеса со всего мира. Совет лидеров SDSN состоит из десятков ведущих мировых мыслителей и лидеров в области развития, как из бедных, так и из богатых стран.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Совет лидеров SDSN недавно предоставил Генеральному секретарю ООН свой новый доклад «Программа действий в интересах устойчивого развития». Повестка дня уже получила тысячи онлайн-комментариев со всего мира, и мы с нетерпением призываем к дальнейшему обсуждению, особенно молодое поколение мира. В конце концов, это доклад об их будущем!

В своем докладе SDSN определил десять приоритетных целей устойчивого развития:

· положить конец крайней нищете и голоду;

· обеспечить для всех развитие и процветание, не разрушая при этом окружающей среды;

· обеспечить обучение для всех детей и молодежи;

· добиться гендерного равенства и снизить все виды неравенства;

· обеспечить здоровье и благополучие всех возрастных групп населения;

· увеличить производство сельскохозяйственной продукции экологически устойчивыми способами, тем самым обеспечивая продовольственную безопасность и процветание сельских районов;

· сделать города продуктивными и экологически устойчивыми;

· обуздать антропогенные изменения климата при помощи устойчивой энергетики;

· защитить экосистемы и обеспечить рациональное использование природных ресурсов;

· улучшить управление и выстроить деловое поведение в соответствии со всеми этими целями.

Идеей, стоящей за этими приоритетами, является объединение четырех ключевых аспектов устойчивого развития: экономического роста (в том числе ликвидации нищеты), социальной интеграции, здоровой природной среды и хорошего управления (включающего в себя поддержание мира во всем мире). Таким образом, они смогут стать основой для ЦУР, которые будут применяться ко всем странам в период с 2015 по 2030 год.

Хорошо продуманные ЦУР могут направить общественное понимание комплексных проблем устойчивого развития, вдохновить на действия государственные и частные структуры, способствовать развитию интегрированного мышления и воспитанию ответственности. Дети всего мира должны выучить ЦУР, чтобы понять проблемы, с которыми они столкнутся, став взрослыми.

ЦУР будут дополнять инструменты международного права, такие как глобальные договора и конвенции, обеспечивая общую нормативную базу. Они также мобилизуют правительства и международную систему к активизации измерений и мониторинга в интересах устойчивого развития.

Мир имеет в своем распоряжении инструменты, с помощью которых можно к 2030 году положить конец крайней бедности во всех ее формах и которые можно направить на решение возникших у нас проблем устойчивого развития. С увеличением доходов и беспрецедентным научно-техническим прогрессом быстрые позитивные изменения в необходимых масштабах вполне реальны. Мы можем стать поколением, которое положит конец крайней нищете, гарантирует равноправие всех людей, а также раз и навсегда исключит опасные климатические риски, угрожающие нашей планете – но все это возможно только в том случае, если мир мобилизуется вокруг общей повестки дня устойчивого развития и амбициозных ЦУР с четко обозначенными датами их достижения.

https://prosyn.org/E7KEZnXru