oneill120_NELSON ALMEIDAAFP via Getty Images_AImedicine Nelson Almeida/AFP via Getty Images

Нищета ИИ-пессимизма

ЛОНДОН – И недели не проходит, чтобы различные пионеры искусственного интеллекта (ИИ) не выступили с мрачными предостережениями по поводу этой технологии, которую они подарили миру. Первые намёки на этот новый пессимистический консенсус я заметил пару месяцев назад во время обеда с рядом ИИ-экспертов, которые высказали предположение, что под угрозой окажутся миллионы высокооплачиваемых рабочих мест, требующих сложных навыков. Я вышел оттуда, задумавшись, а действительно ли подобные мрачные прогнозы оправданы.

У меня есть сомнения. С самого начала моей профессиональной карьеры в 1980-х годах (а в реальности, конечно, ещё раньше) технологический прогресс неоднократно называли серьёзной угрозой рабочим места в ключевых отраслях, например, в автомобильной промышленности. Но вплоть до фиаско с Брекситом в Великобритании производилось больше машин, чем в так называемые «золотые дни» автопрома. Это произошло благодаря сложным новым технологиям, которые помогали поддерживать и расширять базовый бизнес ведущих производителей. В Сандерленде, портовом городе на севере Англии, компания Nissan сейчас управляет автозаводом, имеющим один из самых высоких в мире уровней производительности.

В Германии, несмотря на сравнительно более высокие номинальные зарплаты работников, автопроизводители этой страны сумели адаптироваться и продолжать процветать на протяжении десятилетий, конкурируя на глобальном уровне и помогая удовлетворить растущий спрос глобального среднего класса на высококачественные машины. Да, сейчас немецкие автокомпании столкнулись с самой большой (пока что) проблемой – глобальный переход на электромобили, а замедление темпов роста экономики в Китае означает, что в краткосрочной перспективе спрос ослабнет. Однако если судить по опыту прошлого, эта отрасль способна адаптироваться, и в будущем может стать даже сильнее.

https://prosyn.org/SqwjBwCru