broning11_LIONEL BONAVENTUREAFP via Getty Images_young voters far-right LIONEL BONAVENTURE/AFP via Getty Images

Правый уклон у детей?

НЬЮ-ЙОРК – На протяжении десятилетий склонность молодёжи к левацким взглядам считалась железным законом политики. «Если вы не консерватор в 40 лет, у вас нет ума, – якобы сказал (хотя, скорее всего, никогда не говорил) Уинстон Черчилль, – но, если вы не либерал в 20 лет, у вас нет сердца». От Джон Кеннеди, Билла Клинтона и Тони Блэра до Барака Обамы и Джасинды Ардерн – ведущие светила левых обычно выстраивали свою политическую карьеру на обещании молодёжного прогрессизма.

Эта тенденция настолько глубоко впиталась в культуру, что, как правило, считается данностью. Однако итоги выборов во многих демократических странах Запада сейчас показывают совершенно иную динамику. В апреле по итогам первого тура президентских выборов во Франции Эммануэль Макрон добился победы (он получил 27,85% голосов) лишь с небольшим отрывом от крайне правой популистки Марин Ле Пен (23,15%). Его успех опирался не столько на пыл молодёжи, сколько на осторожность (и опасения) пожилых избирателей.

Проводившиеся после выборов исследования показывают, что Макрон уверенно привлёк на свою сторону лишь одну возрастную группу – избиратели старше 65 лет. Среди тех, кому от 25 до 49 лет, Ле Пен его обыграла. И хотя кандидат крайне левых, Жан-Люк Меланшон, получил чуть более трети голосов молодёжи, Ле Пен и ещё один кандидат от крайне правых – Эрик Земмур – вместе получили поддержку 22% избирателей, голосовавших в первый раз, а это беспрецедентно. Среди избирателей в возрасте от 25 до 34 лет поддержка крайне правых превысила 35%. У детей во Франции явно не всё окей.

https://prosyn.org/qgIPu6yru