entsminger6_ SERGIO FLORESAFP via Getty Images_metaverse SERGIO FLORES/AFP via Getty Images

Кто установит этику метавселенной?

ЛОНДОН. «Метавселенной» еще нет, и когда она появится, это не будет единый домен, контролируемый какой-либо одной компанией. Facebook хотел создать подобное впечатление, сменив свое название на Meta, но его ребрендинг совпал с крупными инвестициями Microsoft и Roblox. Все они стремятся определить, как виртуальная реальность и цифровая идентификация будут использоваться для организации большей части нашей повседневной жизни – от работы и здравоохранения до покупок, игр и других форм развлечений.

Метавселенная – это не новая концепция. Данный термин был введен писателем-фантастом Нилом Стивенсоном в его книге 1992 года «Снежная катастрофа», где описывается гиперкапиталистическая антиутопия, в которой человечество коллективно выбрало жизнь в виртуальной среде. До сих пор этот опыт был не менее мрачным здесь, в реальном мире. Большинство экспериментов с погружением в цифровую среду сразу же были омрачены издевательствами, нападками, сексуальными домогательствами в цифровом формате и всеми другими нарушениями, которые мы привыкли ассоциировать с платформами, которые «движутся быстро и все крушат».

Ничто из этого не должно вызывать удивления. Этика новых технологий всегда отставала от самих инноваций. Вот почему в интересах независимых сторон предложить модели управления раньше, а не позже – чтобы их не опередили корыстолюбивые корпорации, которые быстро подсчитают величину собственной прибыли.

https://prosyn.org/KIKV1Msru