sheng99_StringerGetty Images_chinaworldhealthorganizationcoronavirus Stringer/Getty Images

Как вести войну с Covid-19

ГОНКОНГ – Мир находится в состоянии войны. Враг упорен, безжалостен и непредсказуем. Ему безразличны расы, национальности, идеология и размеры богатства. Он уже убил более 26 тысяч человек и инфицировал более 560 тысяч – от простых работников до премьер-министра и наследного принца Великобритании. Он остановил работу экономики, создал перенапряжение в системах здравоохранения и заставил сотни миллионов людей находиться дома взаперти. И он совершенно не собирается сдаваться.

В отличие от традиционных войн, пандемия Covid-19 – это не собственный выбор и не соперничество. Нельзя договориться о прекращении огня, нельзя подписать мирный договор. Пока у мира нет вакцины и эффективного лекарства, у него остаётся немного видов оружия, с которыми можно вести бой. Единственный способ восстановить мир (или, как минимум, предотвращать системный сбой, пока не разработано более эффективное оружие) – действовать коллективно: всем государством, всем обществом, всем миром.

Самый актуальный императив – гарантировать, что на линии фронта не возникает перенапряжения. Как показывает исследование Имперского колледжа Лондона, наилучший способ сделать это – рано и решительно вводить социальное дистанцирование: удерживать людей вдали друг от друга, чтобы замедлить заражение вирусом. Это позволяет перейти от резкой, растущей по экспоненте «пандемической кривой, которая стремится к пику», к «спрямлённой» кривой, когда количество тяжёлых случаев не превышает возможностей системы здравоохранения.

https://prosyn.org/GCTNpfnru