rogoff233_ Arne Dedertpicture alliance via Getty Images_germanystockmarket Arne Dedert/picture alliance via Getty Images

Слишком рано для глобального оптимизма

ЛОНДОН – Многие из присутствовавших в этом году на Всемирном экономическом форуме в Давосе были поражены радостным настроением приехавших туда руководителей компаний. Оптимизм бизнес-лидеров было трудно примирить с той краткосрочной и долгосрочной неопределённостью, которая возникла из-за войны в Украине.

Да, конечно, для осторожного оптимизма есть основания. Например, Китай повернулся на 180 градусов и отменил драконовскую политику нулевого Covid. Вскоре в этой стране, наверное, может будет наблюдать огромную волну расходов, поднятую отложенным спросом потребителей. Последние три года они провели, почти всё время сидя на карантине, а размеры сбережений, которые они могут потратить, сегодня эквивалентны нескольким триллионам долларов. Многие связывают свои надежды на восстановление мировой экономики именно с этим сценарием, рассчитывая, что китайские покупатели поднимут темпы роста экономики и подтолкнут цены на нефть обратно к $100 за баррель. И вне зависимости от происходящего в Китае, мы по-прежнему видим высокие темпы роста в Индии, чему способствуют закупки российской нефти с большой скидкой.

Европейцев, со своей стороны, явно радуют излишне уверенные прогнозы, обещающие, что экономика континента не свалится в рецессию в 2023 году – или что это рецессия, по крайней мере, не будет очень суровой. Даже Италия пересмотрела в сторону повышения свои оценки роста экономики и сегодня прогнозирует рост на 0,6% по итогам года. Учитывая, что борьба с изменением климата является одним из приоритетов в политической повестке Евросоюза, немного ироничным выглядит тот факт, что глобальное потепление спасло Европу от дефицита газа и резкого роста цен, который предсказывали многие аналитики.

https://prosyn.org/ATGipstru