nallen1_TONY KARUMBAAFP via Getty Images_africa internet TONY KARUMBAAFP via Getty Images

Зачем техногигантам США нужна Африка

ВАШИНГТОН/НАЙРОБИ – В прошлом году подводный кабель Equiano компании Google начал передавать терабайты данных в секунду на африканские берега и оттуда. Оцениваемый в $1 млрд, кабель Equiano протянулся от Западной Европы до ЮАР, а его мощность в 20 раз выше, чем у прежних линий передач, обслуживавших континент. Согласно прогнозам Google, новый кабель потенциально способен преобразить экономику Африки, создав миллионы рабочих мест, снизив стоимость передачи данных почти на 20% и сделав возможным увеличение скорости интернета в пять раз.

Другие известные технологические компании США также активно инвестируют в Африку. Компания Amazon ведёт строительство африканской штаб-квартиры в ЮАР, а компания Microsoft недавно выступила с инициативой обеспечить доступ к интернету 100 миллионам африканцев к 2025 году. Тем временем компания Meta (ранее Facebook) строит подводный кабель 2Africa, который, как ожидается, станет самым длинным в мире, когда в 2024 году завершится его прокладка.

Поводом для всех этих инвестиций стало растущее понимание, что будущее технологической отрасли США зависит от расширения её клиентской базы в Африке. Сегодня чуть более трети из 1,4 млрд человек, населяющих Африку, пользуются интернетом, а их доля в общем количестве интернет-пользователей в мире невелика. Однако к 2050 году население континента, согласно прогнозам, увеличится до 2,5 млрд, составив четверть от общей численности мирового населения. К тому времени, как ожидается, огромное большинство африканцев станут интернет-пользователями, что открывает перед технокомпаниями такие возможности, каких не может дать ни один другой регион мира.

https://prosyn.org/TEfsLMXru