korkmaz1_Burak KaraGetty Images_chp leader opposition Burak Kara/Getty Images

Турецкое руководство по борьбе с популизмом

СТАМБУЛ – Пока Турция готовится к общенациональным выборам в 2023 году, Президент Реджеп Тайип Эрдоган теряет позиции из-за разворачивающегося экономического кризиса и эффективных стратегий оппозиционных партий. При Эрдогане Турция за последнее десятилетие стала образцом популистского авторитаризма. Однако недавно шесть оппозиционных партий сформировали оппозиционный альянс, объединенный общей программой демократизации. Их усилия заслуживают того, чтобы быть добавленными к растущему числу руководств по тактике борьбы с авторитарными популистами.

На протяжении многих лет Эрдоган направлял подавляющее большинство в авторитарное управление. Он позиционировал себя и свою Партию справедливости и развития (ПСР) как единственного представителя страны, отвергал легитимность всех оппозиционных групп и заключил в тюрьму некоторых из их членов. Используя свое парламентское большинство и референдумы, ПСР углубила политическую и социальную поляризацию Турции, укрепив при этом контроль над исполнительной властью.

Захват власти партией достиг кульминации в 2018 году, когда Эрдоган организовал преобразование парламентской системы Турции в гиперпрезидентскую систему, лишенную сдержек и противовесов. Упразднив пост премьер-министра, сделав парламент нефункциональным и передав ключевые полномочия президенту, Эрдоган подчинил способность оппозиции организовывать и мобилизовать избирателей к произвольному единоличному правлению.

https://prosyn.org/M4inktxru