modestino1_BRENDAN SMIALOWSKIAFP via Getty Images_cecilia rouse BRENDAN SMIALOWSKI/AFP via Getty Images

Как диверсифицировать «мрачную науку»

БОСТОН – Хотя в экономической науке используются математические модели и технологии машинного обучения, она остаётся общественной наукой. Но если сравнивать с большинством других дисциплин, в экономической профессии крайне плохо представлены общества, в которых мы живём. В 2018 году в США женщины получили лишь 32% учёных степеней PhD по экономике, по сравнению с 57% в других общественных науках и 41% в технических науках. Хуже того, на долю чернокожих и испаноязычных экономистов приходилось лишь 3,7% обладателей PhD по экономике, что значительно ниже их совокупной доли в других общественных науках (14%), а также в технических науках (8%).

Экономическая профессия не добилась практически никакого прогресса в повышении гендерного, расового или этнического разнообразия за последнее десятилетие, и, судя по всему, в обозримом будущем ситуация не изменится. Существует постоянная проблема притока кадров, начиная с того, что на долю женщин приходится лишь около трети студентов, выбравших своей специальностью экономику и получивших диплом. А в учебной среде женщины непропорционально часто – в сравнении с мужчинами – падают с карьерной лестницы при распределении должностей: на их долю приходится лишь 15% полных профессоров.

Почему экономическая наука оказалась не способна диверсифицировать своих представителей? Существует простая причина: экономисты склонны полагаться на рыночные силы при решении большинства проблем, в том числе проблемы дискриминации. Разработанная лауреатом Нобелевской премии по экономике, покойным Гэри Беккером, модель дискриминации гласит, что работодатели, занимающиеся дискриминацией на основе факторов, которые не связаны с производительностью (например, пол или раса), несут финансовые издержки, например, в виде более высоких зарплат. На конкурентном рынке труда работодатель, не занимающийся дискриминацией, не несёт подобных издержек, и поэтому он будет вытеснять дискриминирующих работодателей из бизнеса.

https://prosyn.org/11Cp8Wzru