hclark7_MARKKU ULANDERAFP via Getty Images_climatechangeprotestkids Markku Ulander/AFP via Getty Images

Устойчивое развитие начинается с детей

НЬЮ-ЙОРК – “Наш дом в огне” – предупреждала экологическая активистка подросток Грета Тунберг на прошлогодней встрече Всемирного экономического форума в Давосе. Ее резкие слова – обвинение взрослых в том, что они сидят без дела, когда планета горит – успокоили многих мировых лидеров, вдохновили молодых активистов во всем мире и подчеркнули исключительную важность того, чтобы поставить детей в центр глобальных действий для построения лучшего будущего.

Изменение климата происходит здесь и сейчас. Это проявилось в недавних беспрецедентных лесных пожарах в Австралии, в которых сгорело 18 миллионов гектаров и погиб, по оценкам, один миллиард животных. Это также нашло отражение во время сильной жары в Индии в 2019 году, одной из самых продолжительных и сильных за последние десятилетия. Потепление планеты также способствует глобальному распространению лихорадки Денге - вирусная инфекция, переносимая комарами.

Вместе с тем, даже несмотря на то, что время наших возможностей предотвратить катастрофу на исходе, глобальные климатические действия не получают необходимого импульса. Как подчеркнула Тунберг и другие молодые активисты, именно наши дети будут нести основную тяжесть этого провала, поскольку они унаследуют все более негостеприимную планету.

Изменение климата – не единственная область, в которой мы подводим наших детей. Хищнический коммерческий маркетинг, нацеленный на детей и их опекунов, способствует широкому потреблению вредных для здоровья продуктов, таких как алкоголь, табак, электронные сигареты и подслащенные сахаром напитки. Глобальные экономические потери, связанные с ненадлежащим использованием заменителей грудного молока – связанные с пониженным интеллектом, ожирением и повышенным риском диабета и других неинфекционных заболеваний – составляют примерно 302 миллиарда долларов.

Дети - наш самый ценный ресурс, и они заслуживают того, чтобы прожить долгую, здоровую и продуктивную жизнь. Чтобы определить, каким образом мы можем им дать такую возможность, Всемирная организация здравоохранения, ЮНИСЕФ и Ланцет недавно созвали знаменательную комиссию – которую я возглавила совместно с Ава Мари Колл-Сек, государственным министром Сенегала – которая собрала вместе 40 экспертов по здоровью и благополучию детей.

В отчете комиссии – “Будущее для детей мира?” – отмечается, что ключевой фактор заключается в том, чтобы инвестировать в людей, пока они молоды. Факты показывают, что у голодных детей хуже здоровье, хуже результаты обучения и они зарабатывают меньше взрослых. Дети, которые подвергаются насилию, чаще совершают насилие. И наоборот, дети, которые получают надлежащее питание, надлежащий уход и качественное образование, вырастают в здоровых, продуктивных граждан, которые, предположительно, лучше подготовлены к тому, чтобы воспитывать собственных детей здоровыми и продуктивными.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Коротко говоря, инвестиции в детей сегодня приносят пожизненную выгоду и даже из поколения в поколение. Это приносит пользу всему обществу. Например, программа по строительству школ, развернутая в Индонезии в 1973-1979 годы, помогла повысить сегодняшний уровень жизни и налоговые поступления.

Возврат инвестиций, сделанных в детей, удивительно высок. В Соединенных Штатах каждый доллар, вложенный в программу дошкольного обучения, приносил 7-12 долларов в социальные льготы на человека, за счет снижения агрессивного поведения и повышения уровня образования. В странах со средним уровнем дохода, каждый 1 доллар, вложенный в здоровье матери и ребенка, может принести более 11 долларов.

Но мы не должны добиваться подобных инвестиции только из-за цифр. Если мы не можем защитить будущее наших детей, то каковы критерии нашей человечности?

Комиссия ВОЗ-ЮНИСЕФ-Ланцет призывает лидеров на всех уровнях, от глав государств и правительств, до лидеров гражданского общества и общин, поставить детей в центр стратегий по достижению устойчивого развития. Это потребует долгосрочных перспектив, поскольку президенты и премьер-министры обеспечат выделение достаточных средств на необходимые программы и поддержат эффективное сотрудничество между министерствами и ведомствами.

Каждый сектор должен сыграть свою роль в создании мира, подходящего для детей. Например, дорожно-транспортные происшествия являются убийцей номер один детей и молодых людей в возрасте от 5 до 29 лет, что подразумевает срочную необходимость принятия мер по повышению безопасности дорожного движения. Подобным образом, для 40% детей в мире живущих в неформальных поселениях – для которых характерны перенаселенность, плохой доступ к услугам и подверженность таким опасным явлениям, как пожары и наводнения – жилищная реформа имеет важное значение.

Некоторые страны признают важность увеличения государственных инвестиций в детей. В Новой Зеландии, моей родной стране, правительство премьер-министра Жасинды Ардерн ввело “первый в мире” бюджет на благосостояние, который ставит людей, особенно из самых уязвимых слоев общества, включая детей, на первое место. Бюджет выделяет миллиарды долларов на услуги по охране психического здоровья, детскую бедность и меры по борьбе с насилием в семье.

Но, согласно нашему докладу, Новая Зеландия продолжает выбрасывать слишком много углекислого газа – 183% от уровня, необходимого для достижения ее цели на 2030 год и соблюдения Парижского соглашения по климату. Другие богатые страны, такие как Норвегия и Южная Корея, одинаково хорошо помогают развитию сегодняшних детей, гарантируя, что завтрашние дети тоже смогут это сделать, при этом продолжая выбрасывать слишком много CO2. Между тем, некоторые менее богатые страны, такие как Армения, Коста-Рика и Шри-Ланка, находятся на пути к достижению целевых показателей выбросов к 2030 году и делают все возможное, чтобы обеспечить здоровье, образование и безопасность своим детям.

“Я не хочу вашей надежды” – сказала Тунберг мировым лидерам в Давосе. “Я хочу, чтобы вы запаниковали ... и начали действовать”. Она права. Если мы хотим завещать устойчивое будущее поколению Тунберг и тем, кто за ним последует, наши лидеры должны действовать смело и незамедлительно. Это то, из чего складываются наследства.

https://prosyn.org/yThtKirru