holness1_JEWEL SAMADAFPGetty Images_earth Jewel Samad/AFP/Getty Images

Острова климатических амбиций

КИНГСТОН/СУВА – Малые островные развивающиеся государства, подобные нашим, являются барометрами приверженности мира делу за борьбу с изменением климата и за устойчивое развитие. Наша экономика и общество процветают, когда национальные амбиции и прогресс поддерживаются смелыми глобальными действиями. Однако глобальное бездействие в отношении изменения климата угрожает нашему образу жизни, достижениям в области развития и перспективам роста, и ставит под угрозу наши усилия по адаптации к глобальному потеплению.

Существующая угроза, создаваемая изменением климата, побудила нас, лидеров двух островных государств, принять решительные меры в наших собственных странах. И мы призываем лидеров развитых стран сделать больше, чтобы помочь нам и другим островам в борьбе с глобальным потеплением – начиная с саммита Организации Объединенных Наций по изменению климата в Нью-Йорке 23 сентября.

Хотя малые острова несут наименьшую ответственность за изменение климата, в результате его последствий мы можем понести наибольший ущерб, отчасти из-за наших небольших размеров и хрупкой экономики. Кроме того, наше население, критическая инфраструктура и ключевые экономические активы в наибольшей степени подвержены экстремальным погодным явлениям, повышению уровня моря и другим угрозам. Недавнее разрушение, вызванное ураганом Дориан на Багамах, является последним примером того, насколько уязвимы малые островные государства.

Поэтому, несмотря на то, что большая часть мира не относится к глобальному потеплению с тем же пониманием необходимости принятия срочных мер, у таких стран как наши, нет иного выбора, кроме как действовать. Поэтому малые островные государства взяли на себя ведущую роль на глобальном уровне и продолжают требовать немедленных действий по ограничению глобального потепления до 1,5 °C выше доиндустриальных температур – цель Парижского соглашения по климату 2015 года.

Поскольку выбросы углекислого газа на наших двух островах уже незначительны, мы являемся примером в этой области. И Фиджи, и Ямайка предприняли решительные шаги по дальнейшему сокращению выбросов, приняв все более амбициозные цели в области возобновляемых источников энергии, укрепляя основы энергетической политики и стремясь увеличить поглотители углерода за счет улучшения лесопользования.

Несмотря на ограниченные ресурсы, наши страны также прилагают героические усилия в двух других областях, которые имеют решающее значение для нашего процветания и безопасности: инновационное климатическое финансирование и амбициозные адаптационные программы. Обе имеют решающее значение для эффективного осуществления Парижского соглашения – и, что более важно, они необходимы для защиты нашего народа и нашего экономического и социального прогресса от разрушительных последствий климатических изменений.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Руководствуясь проведенной Всемирным банком оценкой уязвимости, Фиджи разработал Национальный план адаптации и включил соображения, связанные с изменением климата в свои национальные планы развития. Кроме того, правительство завершает разработку одного из самых амбициозных в мире законов об изменении климата и уже разработало некоторые из первых руководящих принципов для переселения прибрежных общин, наряду с созданием целевого фонда переселения. Наконец, что не менее важно, Фиджи использует новые технологии и подходы для снижения опасности бедствий, преобразования энергетических систем и создания жизнеспособной новой устойчивой экономики.

Аналогичным образом, усилия в рамках всей экономики Ямайки по обеспечению устойчивости к изменению климата завоевали мировое признание. Например, государственная Национальная стратегия финансирования по уменьшению рисков стихийных бедствий прокладывает путь к открытию финансирования частного сектора для действий в области климата, определяет приоритетные сектора для сокращения выбросов и поможет институтам страны управлять широким спектром инструментов финансирования в области климата. Стратегия также включает политические рамки управления государственными финансами, которые, среди прочего, оптимизируют экономическую эффективность реагирования на стихийные бедствия. Эти меры соответствуют значительному прогрессу, достигнутому Ямайкой в ​​последние годы на пути к достижению финансовой дисциплины, снижения долговой уязвимости и преобразования своей экономики.

Но, несмотря на все усилия наших стран по повышению устойчивости к изменению климата и укреплению национальных целей по сокращению выбросов, стоимость полной адаптации нашей экономики превышает наши доступные средства. На Фиджи, расходы в течение следующих десяти лет составят $4,5 миллиарда, что практически эквивалентно годовому ВВП страны. На Ямайке, правительство в настоящее время разрабатывает Национальные планы адаптации для ключевых секторов, чтобы лучше понимать потребности и разрабатывать достоверное прогнозирование расходов. Но, по некоторым оценкам, в следствии урагана Ямайка может понести ущерб и убытки в размере от 317 миллионов до 7,3 млрд долларов.

Если крупные экономики не начнут немедленно сокращать свои выбросы CO2, в соответствии с целью Парижского соглашения 1,5°C, затраты – с точки зрения жизни, биоразнообразия и культуры – будут значительно выше как для нас, так и для них.

Поэтому мы призываем развитые страны выполнить свое обязательство по мобилизации не менее $100 млрд. в климатическое финансирование в год, к 2020 году в целях удовлетворения потребностей развивающихся стран, особенно малых островных государств. К сожалению, на сегодняшний день была достигнута только часть этой цели. Учитывая, что 2020 год – крайний срок – стремительно приближается, мы настоятельно призываем наших международных партнеров щедро пополнить Зеленый климатический фонд.

Мы также призываем развитые страны и глобальные финансовые организации пересмотреть глобальные финансовые правила, которые были разработаны без учета малых островных государств. Наши ограничения по размеру и потенциалу в настоящее время ограничивают наш доступ к критическим климатическим финансам и страховым продуктам. Глобальные правила и финансовые продукты, которые отражают уникальные условия малых островов, играют центральную роль в продвижении повестки дня в области устойчивого развития.

Более того, нам срочно необходимы новые подходы к финансированию действий в области климата, новые партнерские отношения с частным сектором и новые способы обмена опытом. Такие инновации, как зеленая облигация, которую Фиджи выпустил в 2017 году, собравшая $50 миллионов, должны быть в срочном порядке расширены для финансирования адаптации к изменению климата и смягчения его последствий.

Климатические инновации, которые реализуются в малых островных государствах, соответствуют давней традиции лидерства в этой области. Но мы не в силах решить эту проблему самостоятельно. Развитые страны должны возглавить глобальные усилия по мобилизации климатического финансирования и оказать существенную помощь в расширении усилий островных государств по сохранению экономических выгод и сохранению наших культур.

Предстоящий саммит ООН по климату в Нью-Йорке дает миру возможность принять решительные меры в борьбе с глобальным потеплением. Давайте воспользуемся этим моментом и покажем амбиции, необходимые для решения этой проблемы.

https://prosyn.org/mFyoQpqru