buiter43_ LILLIAN SUWANRUMPHAAFP via Getty Images_inflationstore Lillian Suwanrumpha/AFP via Getty Images

Секулярная стагнация, не является секулярной стагфляцией

НЬЮ-ЙОРК – Можно привести веские доводы в пользу того, что на большинство стран с развитой экономикой, Китай и многие страны с формирующимся рынком и развивающейся экономикой, зависящих от торговли и иностранных инвестиций, надвигается секулярная стагнация, представляющая собой устойчивый замедленный рост. Сторонники этой точки зрения указывают на старение населения, деглобализацию, изменение климата и утрату биоразнообразия, растущее неравенство и чрезмерную задолженность, тогда как оптимисты вместо этого пропагандируют потенциал более молодых, динамичных стран и технологий, повышающих производительность, таких как искусственный интеллект, робототехника и биоинженерия.

Вместе с тем, даже если вековой застой является нашей судьбой, он вряд ли примет форму секулярной стагфляции или того, что Нуриэль Рубини называет “Великой стагфляцией” (сочетание векового застоя и устойчивой, длительной стагфляции). Стагфляция относится к существенно превышающей целевой уровень инфляции, при которой безработица превышает ее естественный уровень, а объем производства ниже ее потенциального уровня. Но более вероятным сценарием для большинства стран с развитой экономикой и Китая является многолетняя стагнация в течение многих десятилетий с, как правило, низкими темпами инфляции, периодически прерываемой эпизодами временной стагфляции продолжительностью в один-два года.

Существуют два различных фактора стагфляции, каждый из которых может действовать одновременно. Первый возникает, когда отрицательный шок совокупного предложения повышает инфляцию при одновременном снижении объема производства и повышении уровня безработицы, как это недавно произошло со скачком мировых цен на сырьевые товары, вызванный войной России в Украине, а также разрывом цепочек поставок вызванный пандемией. Если шок предложения носит временный характер или если совокупный спрос корректируется в сторону постоянно низкого уровня совокупного предложения (с некоторой помощью более жесткой денежно-кредитной политики), то инфляция выше целевого уровня будет носить временный характер, пока инфляционные ожидания не станут незаякоренными.

https://prosyn.org/lP6o8Xvru