frizo2_RAPHAEL ALVESAFP via Getty Images_deforestation amazon RAPHAEL ALVESAFP via Getty Images

Борьба с обезлесением на Земле

САН-ПАУЛУ. В достижении климатических целей решающее значение имеют защита и сохранение биомов, особенно влажных тропических лесов, главным образом в странах с большим лесным покровом. Тем не менее, последние данные мониторинга свидетельствуют о значительной вырубке лесов во многих из этих регионов, включая самые обширные в мире.

В октябре 2021 года Национальный институт космических исследований Бразилии сообщил о самом высоком уровне потери лесов в Амазонии, зарегистрированном в этом месяце с момента начала мониторинга пять лет назад. И проблема не ограничивается Амазонией. В период с 2001 по 2020 год второй по величине тропический лес в мире, в бассейне реки Конго, потерял более 15 миллионов гектаров, или 8% своего первоначального лесного массива.

Глобальные задачи по сохранению биоразнообразия, такие как цели, согласованные на недавней Конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата (COP26), имеют решающее значение для повышения осведомленности об утрате экосистем и обеспечения подотчетности на международном уровне. Но большая часть фактической работы по консервации обязательно должна выполняться локально.

Предоставление людям в биоразнообразных регионах возможности сосуществовать с окружающей средой имеет важное значение для обеспечения выживания лесных биомов. Но зарабатывать на жизнь за счет леса — непростая задача. В краткосрочной перспективе более прибыльными являются такие виды деятельности, как добыча полезных ископаемых и лесозаготовки, чем, скажем, управление лесным хозяйством, экологически устойчивое сельское хозяйство и экотуризм.

Недавний обзор динамики землепользования в бразильской Амазонии, проведенный в течение двух лет, дает некоторое представление о том, как правительства и неправительственные организации могут способствовать сохранению лесов на местном уровне. Для начала важно понять потребности и проблемы жителей. К примеру, организации гражданского общества, работающие в Амазонии, узнали, что экономическая стабильность является главной заботой сельских фермеров. Обладая этими знаниями, НПО внедрили новые методы ведения сельского хозяйства, основанные на последних достижениях науки. Это позволило таким видам деятельности, как разведение крупного рогатого скота и производство кофе, сосуществовать с восстановлением лесов.

Другие программы, внедренные в этот период, обучали мелких сельских фермеров методам управления лесами и тому, как пересаживать местные виды. Консультанты по вопросам сельского хозяйства, работающие с НПО, оказали техническую помощь фермерам и создали демонстрационные подразделения, чтобы помочь жителям понять преимущества новых методов. Восторженное продвижение технологий и доказательства того, что они улучшают производство, стали решающими факторами, побудившими местных фермеров принять их и участвовать в экологически устойчивой лесохозяйственной деятельности.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Помимо внедрения безопасных для леса методов ведения сельского хозяйства, организации гражданского общества в Амазонии работают с кооперативами мелких производителей для интегрирования удаленных населенных пунктов в более крупные рынки. Эти сети позволяют фермерам зарабатывать деньги на лесах, не нанося им вреда. Но эта инфраструктура хрупка. Согласно данным, собранным Conexsus, годовой доход работающих на принципах устойчивого развития кооперативов в бразильской Амазонии, полученный их членами в 2019 году, составлял менее половины минимальной заработной платы в Бразилии за этот год. Такая низкая отдача затрудняет отвлечение фермеров от более прибыльных, но менее экологически устойчивых видов деятельности.

Чтобы использовать экологически устойчивое лесное хозяйство, жители сельских населенных пунктов должны рассматривать его как надежный источник стабильного дохода. Государственные учреждения могут уменьшить экономическую неопределенность с помощью законодательства и стимулов.

К сожалению, недавние изменения политики фактически ограничивают жизнеспособность экологически устойчивого лесного хозяйства в Бразилии. Постепенное ослабление национальных органов, ответственных за контроль и мониторинг землепользования, является одной из основных причин недавнего увеличения вырубки лесов в бассейне Амазонки, и политика кредитования сельских районов Бразилии также мало способствует поддержке экологически устойчивых экономических инициатив. В 2019 и 2020 годах только 3% выплат со стороны финансовых учреждений в регионе Амазонки были направлены на экологически устойчивую деятельность; большая часть остальных пошла на отрасли, признаваемые вредоносными для местной экосистемы, такие как производство сои и масштабное разведение крупного рогатого скота.

Организации под руководством местных сообществ играют ключевую роль в содействии устойчивому лесному хозяйству, но их возможности вносить изменения ограничены из-за нехватки капитала. Такие мероприятия, как обучение сельских фермеров более устойчивым методам, создание рынков, стимулирующих инвестиции в лесную продукцию, и разработка способов интеграции сообществ Амазонки в производственно-сбытовые цепочки, требуют много времени и средств.

Сохранность леса зависит от нескольких взаимосвязанных факторов. Законодательство о поддержке природоохранных мероприятий и увеличение финансирования таких инициатив, как упомянутые здесь, помогут продвигать работу, приносящую пользу окружающей среде. Но без структурных изменений как на национальном, так и на местном уровне, позволяющих сельским жителям зарабатывать на жизнь экологически устойчивой лесной деятельностью, разрушение важнейших лесных биомов Земли будет продолжаться.

https://prosyn.org/5RY57Bjru