aslan1_ATTA KENAREAFP via Getty Images_iran khamenei propaganda ATTA KENARE/AFP via Getty Images

Голый аятолла

РИВЕРСАЙД (КАЛИФОРНИЯ, США) – Общенациональные протесты в Иране в защиту прав женщин и против злодеяний религиозной полиции нравов в очередной раз проливают свет на правящий класс духовенства страны и кажущуюся безграничной власть высшего руководителя – аятоллы Али Хаменеи.

В Исламской республике Иран два уровня власти. Первый уровень, якобы представляющий суверенитет народа, включает президента (он выполняет роль главы исполнительной власти в крайне централизованном государстве), парламент (его задача формировать и обсуждать законодательство) и судебную власть, которая проверяет и интерпретирует принятые законы. Второй уровень, представляющий суверенитет Бога, состоит всего из одного человека – высшего руководителя, или Факиха.

Факих обладает абсолютной монополией на государственную власть. Он назначает главу судебной системы и может уволить президента, если пожелает. Он является главнокомандующим армии и может наложить вето на любой закон, принятый парламентом. Его должность анахронична и крайне уникальна: она позволяет институционализировать религиозный контроль над всеми аспектами государственной власти.

https://prosyn.org/7GowMrqru