lhatheway5_Sarinya Pinngam  EyeEm_meeting Sarinya Pinngam/EyeEm/Getty Images

Мы все теперь – активные инвесторы

ЦЮРИХ – Инвесторы давно ведут споры о том, надо ли управлять их портфелями активно, или же следует пассивно следовать за рыночными индексами. Но теперь эта дискуссия становится вторичной. Воодушевляет то, что внимание постепенно переключается на самое важное: на активные решения о стратегическом размещении активов, что в основном и определяют последующую инвестиционную доходность. Перефразируя известное высказывание Милтона Фридмана, сделанное в 1960-х годах, мы все теперь – активны.

Это правда, что во всём мире пассивные инвестиционные фонды, чьи паи торгуются на бирже (сокращённо ETF-фонды), переживают взрывной рост – их активы выросли со всего лишь $200 млрд в 2003 году до более $4,6 трлн в прошлом году. Тем самым, они забрали часть рыночной доли у более дорогостоящих фондов с активным управлением. Действительно, инвесторам всегда следует выбирать наименее затратный вариант, если выплаты более высоких комиссионных активному фонду приносят мало дополнительной стоимости (особенно в период «бычьего» рынка, когда простое участие в игре может принести огромные доходы). Однако с быстрым подъёмом недорогих ETF-фондов связаны ещё два важных последствия для инвестиционного управления.

Во-первых, комиссионные за активное управление стали снижаться, особенно у фондов, демонстрирующих слабые результаты. Например, доля управляющих хедж-фондов, которые требуют комиссионные в размере «два и двадцать», то есть 2% за управление плюс 20% с любой полученной прибыли, сейчас не достигает и трети от их общего числа. Учитывая посредственные показатели хедж-фондов в последнее десятилетие, а также появление ликвидных альтернатив для инвестиций, просто удивительно, что размер комиссионных не упал ещё ниже. Помимо этого, средний размер комиссионных в активных фондах в целом, то есть использующих все виды инвестиционных стратегий, снизился с примерно 1% в 2000 году до 0,72% в 2017 году. И эта тенденция к снижению не демонстрирует никаких признаков ослабления.

https://prosyn.org/lHEjkCTru