pongsudhirak15_David MmrSOPA ImagesLightRocket via Getty Images_myanmar coup David Mmr/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Склоняя чашу весов гражданской войны в Мьянме

БАНГКОК – Конфликты внутри стран и между ними принимают различные формы, но они всегда связаны с силой. Это верно как в отношении жестокого военного переворота, в результате которого два года назад было свергнуто избранное правительство Мьянмы, так и в отношении войны России против Украины. Но в то время как бедственное положение Украины доминировало в мировых заголовках и привлекло миллиарды долларов в виде военной техники и другой помощи, подчинение Мьянмы изнутри осталось практически незамеченным извне, а гражданская оппозиция не получила практически никакой поддержки.

Надо отметить, что Юго-Восточная Азия является регионом, который подвержен переворотам. Камбоджа, Индонезия и Филиппины пережили “периоды государственных переворотов”, прежде чем закрепились на почти демократических траекториях, хотя и с авторитарными характеристиками. С 2006 года, Таиланд пережил два путча, и ему еще предстоит достичь политической договоренности, которая могла бы разрушить совместную власть военных и монархии.

Но Мьянма является лидером. В 1962 году её генералы захватили власть. И несмотря на то, что прямое военное правление в конце концов уступило место конституционной диктатуре, военная хунта была официально распущена лишь в 2011 году и было установлено номинальное гражданское правительство. Однако даже тогда военные под руководством генерала Тейна Сейна сохранили за собой ключевые рычаги власти.

https://prosyn.org/otAZQGnru