puliti1Boniface MuthoniSOPA ImagesLightRocket via Getty Images_infrastructure afrcia Boniface Muthoni/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Инфраструктура восстановления

ВАШИНГТОН, округ Колумбия. Физическая инфраструктура призвана сыграть решающую роль в поддержке восстановления и закладке долгосрочных основ для экологически чистого, устойчивого и всестороннего развития после пандемии. Растущий объем фактических данных свидетельствует о ее вкладе в широкий спектр показателей развития, включая занятость, производительность, доходы, неравенство, торговлю и формирование человеческого капитала.

Тем не менее, во многих развивающихся странах инфраструктура остается крайне скудной. Около миллиарда человек живут более чем в миле от дороги круглогодичного сообщения, 760 миллионов не имеют доступа к домашнему электричеству, а 450 миллионов живут вне зоны действия широкополосного доступа в Интернет. Даже там, где эти услуги доступны, они часто нестабильны и чересчур дороги. Сбои, вызванные ненадежной инфраструктурой, обходятся частным лицам и предприятиям в сотни миллиардов долларов ежегодно, а самые бедные и уязвимые страны мира имеют самые дорогие услуги на широкополосный доступ в Интернет, а также электричество и транспорт.

Даже до пандемии COVID-19 инвестиции в инфраструктуру были значительно ниже уровней, необходимых для достижения глобальных целей в области развития. А после пандемии расходы еще больше сократились. В то время как многие развитые страны внедрили пакеты стимулирующих мер для поддержки экономического восстановления, часто с использованием инфраструктурных компонентов, беднейшие государства мира не располагают финансовыми возможностями для таких мер. Последний саммит G7 высветил этот вопрос, поскольку лидеры призвали активизировать усилия по финансированию развития инфраструктуры в странах с низким и средним уровнем дохода (LMICS).

Чтобы максимизировать вклад инфраструктуры в восстановление мировой экономики и поддержать экологически чистый, устойчивый и всесторонний рост, дополнительные инвестиции должны быть направлены на эффективные программы. Выделяются четыре требования.

Во-первых, достижение глобальных климатических целей требует беспрецедентной волны инвестиций в зеленую инфраструктуру. На энергетические и транспортные системы совместно приходится около двух третей глобальных выбросов углекислого газа, и на долю LMICS будет приходиться большая часть прогнозируемого увеличения выбросов в ближайшие годы. Инвестиции в возобновляемую электроэнергию, энергоэффективность, инфраструктуру зарядки электромобилей, системы городского транспорта с учетом климатических изменений и новые цепочки поставок экологически чистого водорода являются экономически эффективными вариантами, одновременно снижающими выбросы CO2 и создающими рабочие места. Параллельно с такими новыми инвестициями в зеленую инфраструктуру потребуется дополнительный капитал для поддержки ускоренного вывода из эксплуатации угольных электростанций.

Во-вторых, должны быть разработаны новые проекты для повышения экономической и социальной устойчивости к экстремальным погодным условиям и другим внешним потрясениям. Изменение климата уже наносит серьезный ущерб существующей инфраструктуре. Например, в январе, тропический шторм «Ана» вывел из строя около половины скудных мощностей Малави по производству электроэнергии. В следующем месяце извержение вулкана и цунами отключили подводный интернет-кабель Тонги.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Подобный непосредственный ущерб инфраструктуре уже оценивается примерно в 18 миллиардов долларов в год. Повышение устойчивости инфраструктуры увеличит существующие потребности в инвестициях всего на несколько процентных пунктов, но превышение ожидаемых выгод над затратами будет четырехкратным.

Несмотря на опыт Тонги, цифровая инфраструктура является ключом к повышению устойчивости целых обществ к кризисам. Во время пандемии число пользователей Интернета во всем мире подскочило на 800 миллионов, а трафик данных в странах с формирующейся рыночной экономикой увеличился на 25-50%, по мере того как все больше и больше процессов перемещалось в онлайн. Цифровые приложения, поддерживающие онлайн-предоставление услуг и удаленную работу, позволили фирмам и правительствам продолжать работать.

Третьим требованием является инвестирование в устойчивую инфраструктуру, способствующую социальной интеграции и учитывающую различные аспекты неравенства. Несмотря на резкий рост цифровых подключений во время пандемии, по состоянию на 2021 год 2,9 миллиарда человек не имеют подключения к Интернету, в том числе более 50% населения стран с низким и средним уровнем дохода и до 81% — в наименее развитых странах. Также в некоторых частях мира сохраняются существенные различия между городскими и сельскими районами и мужчинами и женщинами.

Этот цифровой разрыв привел к серьезному неравенству результатов в области развития. По данным ЮНИСЕФ, отсутствие доступа к соответствующим технологиям не позволило по меньшей мере 463 миллионам (31%) школьников во всем мире принять участие в дистанционном обучении в цифровом и прямом эфире во время пандемии. Только 6% детей в странах Африки к югу от Сахары были охвачены программами дистанционного интернет-обучения.

И последнее. Общее воздействие физической инфраструктуры на развитие зависит от того, как инвестиции координируются друг с другом и дополняются поддерживающими политическими мерами. По всей Африке региональные дорожные коридоры имеют решающее значение для межконтинентальной торговли. Например, модернизация коридора Лагос–Абиджан может принести существенные экономические выгоды странам вдоль побережья Западной Африки. Сейчас же водитель грузовика, находящийся в рейсе, рискует провести 160 часов на пограничных переходах. При упрощении пограничных формальностей выгоды от модернизации дорог могут быть удвоены.

Различные типы инфраструктуры могут увеличить выгоды окружающих. В нестабильных регионах сельской Африки инвестиции в строительство сельских дорог ускорили перемещение работников из натурального хозяйства на более высокооплачиваемые рабочие места в обрабатывающей промышленности и сфере услуг. Но в сообществах, обладающих электричеством, экономическая эффективность дорог обещает повыситься в несколько раз.

Инфраструктура может внести большой вклад в постпандемийное восстановление, а также в долгосрочное, экологическое, устойчивое и всестороннее развитие, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода, где потребность в инвестициях наиболее остра. Удовлетворение этой потребности станет серьезным вызовом, но в то же время откроет новые возможности для всех.

https://prosyn.org/imGOhPfru