Humanity’s Stake in Gaza

АММАН – О потерянном времени всегда сожалеют. Но на Ближнем Востоке терять время опасно. Прошел еще один год, в течение которого мало что было сделано для уменьшения раздела между палестинцами и израильтянами. Текущие воздушные удары по Газе и продолжающиеся ракетные удары по Ашкелону, Сдероту и другим городам в южном Израиле только доказывают, насколько страшной становится ситуация.

Тупик в сфере безопасности, который существует между Израилем и руководством Газы и Палестины, также привел к блокаде Израилем продовольственной помощи, которая поставила 1,5 миллиона жителей Газы в условия реального голода. Израиль, кажется, еще раз подчеркивает превосходство "жесткой" безопасности своими действиями по отношению к палестинцам Газы, но это всего лишь мешает найти ненасильственные возможности для творческого разрешения израильско-палестинского конфликта.

В довершение всего, израильские политики остаются верными дальнейшему расширению израильских поселений на Западном берегу. Тем самым доведенные до крайности, многие палестинцы уже не видят никакой другой альтернативы для осуществления своих национальных стремлений, кроме радикальной тактики. Учитывая, что это представляет собой риск возобновления насилия, очень важно, чтобы региональные партнеры Израиля и силы, действующие на международной арене, понимали, что палестинцы не отступят от своей стратегической цели добиться независимого государства. Палестинские люди никогда не откажутся от своей национальной борьбы.

https://prosyn.org/kGHdLrHru