schiffrin9_ChesnotGetty Images_googlefacebook Chesnot/Getty Images

Журналистика наносит ответный удар

НЬЮ-ЙОРК – Два года назад парламент Австралии утвердил «Кодекс торговли с новостными медиа», вынудивший компании Meta (Facebook) и Alphabet (Google) выплачивать СМИ компенсацию за новостной контент, распространяемый на их платформах. Закон стал выдающимся успехом: сегодня австралийская пресса ежегодно получает более 200 млн австралийских долларов ($133 млн) от крупных технологических компаний.

Австралийский медиа-кодекс привлёк очень большое внимание на фоне резкого снижения объёмов финансирования производства локальных новостей и сокращения рабочих мест в журналистике: сегодня срочно требуются инновационные решения для поддержки выпуска качественных новостей. Google и Facebook отобрали себе огромное количество рекламных доходов у традиционных СМИ, и законодатели во многих странах мира начали понимать, что крупные технологические платформы обязаны поддерживать журналистику с общественными интересами.

Без больших фанфар другие страны, в том числе Бразилия, Индонезия, Канада, Великобритания и США, начали работать над собственными версиями австралийского закона. Как недавно отметил Пьеррик Жудо, портфельный директор нового Международного фонда медиа с общественными интересами (IFPIM), медиа-кодекс стал частью «мягкой силы» Австралии. В течение двух лет австралийские чиновники ездили по миру, рассказывая об этом законе, и предупреждая своих коллег, что Google и Facebook будут заниматься жёстким лоббизмом, тратить много денег и играть грязно, лишь бы не допустить появления подобных законов в других странах.

https://prosyn.org/thSFCqqru