mmnelson1_JOE KLAMARAFP via Getty Images_journalistsilhouettes Joe Klamar/AFP/Getty Images

Для чего тормозить глобальный кризис СМИ

ВАШИНГТОН, ОКРУГ КОЛУМБИЯ – Сегодня почти везде можно увидеть, что СМИ переживают кризис. И, к сожалению, хотя надежная свободная пресса является основой хорошо работающей демократии, демократические правительства мира слишком мало заботятся о ее защите.

Средства массовой информации по всему миру пытаются приспособить свои бизнес-модели к цифровому веку, в частности, местные газеты массово закрываются, частично по причине потери доходов от рекламы. Без местных изданий, которым можно доверять, читатели становятся более восприимчивыми к ложным историям и «сенсационным наживкам». Поскольку высококачественная журналистика находится в маргинальном положении, политические лидеры во всем мире могут заклеймить нелестное освещение проблем как «фейковые новости», а недостаток широкого доступа к фактам подрывает доверие к демократии и верховенству закона.

Кроме того, везде, от Сирии до Словакии, журналисты подвергаются издевательствам, их захватывают в качестве заложников, незаконно задерживают и даже убивают за то, что они делают свою работу. Согласно модели, отработанной в Венгрии, России и Турции, преобладающим типом собственности СМИ стал «захват СМИ», когда политические лидеры и их богатые приближенные используют средства массовой информации для продвижения своих авторитарных замыслов и деловых интересов. Без авторитетного СМИ, способного призвать правительство и бизнес к ответственности, коррупция процветает. (Надежда на то, что гражданские блюстители порядка восполнят пробел с помощью Facebook и Twitter, остается глубоко подорванной.)

https://prosyn.org/Zn7Ll6Aru