piccard3_Patrick Pleulpicture alliance via Getty Images_windturbines Patrick Pleul/picture alliance via Getty Images

Растрачивайте меньше, чтобы зарабатывать больше

ЛОЗАННА – Наш мир чрезвычайно неэффективен. Мы растрачиваем огромное количество энергии, воды, сырья и продуктов питания. Мы даже тратим впустую наши отходы и содержащиеся в них драгоценные ресурсы. Это не всегда обусловлено тем, что нам не хватает экологической осведомленности, а потому, что общество, в котором мы живем, построено на мифе о неисчерпаемых ресурсах.

В то время, когда большая часть мирового населения лишена того, что небольшая часть регулярно выбрасывает, сохранение этой ситуации ложного изобилия морально неприемлемо. Сегодня, при наличии технологий, позволяющих покончить с этими растратами, также сопряжено со значительными финансовыми затратами.

В то время как некоторые считают экономический спад одним из вариантов достижения глобальных климатических и других экологических целей, существуют гораздо более веские аргументы в пользу внедрения технологий, которые позволят нам стать более эффективными. Это означает замену старой загрязняющей инфраструктуры более чистыми современными системами.

Хорошая новость заключается в том, что результаты повышения эффективности перевешивают финансовые затраты переходного периода. Более того, в этом процессе нам не придется жертвовать экономическим ростом. За последние четыре года, Solar Impulse Foundation отобрал и промаркировал более 1000 продуктов, услуг и процессов, которые могут значительно повысить эффективность в сферах мобильности, строительства, сельского хозяйства, промышленности, энергетики и водоснабжения.

Эффективность – это способность достичь максимума с наименьшими затратами. Например, энергоэффективность означает максимальное повышение качества услуг при минимальном потреблении.

Поиск эффективности долгое время имел плохую репутацию из-за так называемого эффекта отдачи, извращенного явления, когда технологические усовершенствования приводят к увеличению потребления ресурсов. Британский экономист Уильям Стэнли Джевонс впервые описал это в 1865 году. По его наблюдениям, появление более эффективных паровых двигателей привело к более широкому использованию угля.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Но Джевонс соблюдал условия абсолютно свободного рынка. Сегодня, экологические нормы и стимулы к сокращению потребления, такие как налоги на выбросы углерода, помогают сохранить экологический выигрыш в эффективности. Более того, эффект отдачи работает в обоих направлениях: нынешняя повышенная осведомленность об окружающей среде может дать положительный эффект, когда домохозяйство тратит экономические выгоды от снижения затрат на энергию на более здоровое питание или покупку электромобиля.

В любом случае, эффективность должна быть частью нашего общего ответа на климатический вызов. По оценкам Международного энергетического агентства, современные технологии могли бы снизить потребление электроэнергии примерно на 3000 тераватт-часов или более чем на 10% от общего количества в некоторых регионах и на 5% в мировом масштабе. К 2040 году, этот потенциал для улучшения практически удвоится и составит примерно четверть от общего потребления.

Это связано с тем, что в последние годы системы управления энергопотреблением стали способны ограничивать потери при генерации и распределении и поддерживать увеличивающуюся долю переменных и распределенных возобновляемых источников энергии при одновременном повышении гибкости сети. Они также стали намного умнее, интегрируя внешние источники данных, такие как погодные условия и модели трафика. Используя искусственный интеллект, эти передовые системы могут более точно прогнозировать потребность в энергии и улучшать возможности отклика сети.

Государственная политика по повышению эффективности также улучшит доступ к электричеству для 13% мирового населения, у которого его все еще нет. По мере роста мирового уровня жизни мы должны гарантировать, что удовлетворение нового потребительского спроса – включая электроэнергию, товары и мобильность – отвечает эффективным механизмам. Таким образом, мы сможем совместить большее процветание с соблюдением наших экологических обязательств.

Технологии, повышающие эффективность, не ограничиваются энергетическим сектором. Мы также растрачиваем впустую огромное количество воды в то время, когда нехватка воды осложняет положение сотен миллионов людей – часто приводя к разжиганию конфликтов, перемещению и другим нарушениям жизни и средств к существованию. Но современные технологии позволяют нам, например, распределять минимальное количество воды, необходимое для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Сегодня ответственность политиков заключается в установлении более высоких стандартов эффективности в каждом секторе. Это увеличит спрос на чистые и эффективные технологии и, таким образом, стимулируя, таким образом, инновационные компании выводить их на рынок. Такого рода положения будет сложно принять, если они будут ставить в невыгодное положение граждан и подрывать экономический рост. Но новые зеленые технологии делают прямо противоположное: они увеличивают прибыль компаний и создают рабочие места.

В результате, мы наконец-то можем избежать пустых дебатов, в которых экономический рост противопоставляется экологической ответственности. Они должны идти рука об руку. На сегодняшний день доступны чистые, эффективные и прибыльные технологии и чем быстрее мы их внедрим, тем больше нам будет доступно завтра.

https://prosyn.org/kML1w06ru