zizek8_Ying TangNurPhoto via Getty Images_iran protest Ying TangNurPhoto via Getty Images

Женщины, жизнь, свобода и левые

ЛЮБЛЯНА – В числе главных новостей сентября оказались четыре события, в центре которых были женщины: победа Джорджи Мелони на выборах в Италии, смерть и похороны королевы Елизаветы II, выход на экраны фильма «Женщина-король», массовые протесты в Иране после убийства Махсы Амини государственной полицией нравов. Все вместе эти четыре истории демонстрируют ключевые особенности политического ландшафта.

Левые не смогли дать адекватного ответа на кризис либеральной демократии, поэтому приход к власти крайне правых правительств в Европе не является особенно неожиданным. Однако центральная роль женщин в этом движении пока что не привлекала внимания, которого она достойна. Лидеры крайне правых, подобные Мелони и Марин Ле Пен во Франции, позиционируют себя как сильную альтернативу традиционным мужчинам-технократам. Они воплощают в себе не только жёсткость крайне правых, но и черты, которые обычно ассоциируются с женственностью, например, большее внимание к заботе о людях и семье: фашизм с человеческим лицом.

А теперь вспомните телевизионный спектакль похорон Елизаветы II, выявивший интересный парадокс: британское государство всё дальше отдаляется от былого статуса супердержавы, но способность британской королевской семьи вдохновлять на имперские мечтания, наоборот, повышается. Не стоит считать это всего лишь идеологией, маскирующей реальные властные отношения. Напротив, монархические фантазии становятся частью процесса, что позволяет властным отношениям самовоспроизводиться.

https://prosyn.org/g0dgZBvru