cherepanyn3_JOHN MACDOUGALLAFP via Getty Images_germanyukraineprotest John MacDougall/AFP via Getty Images

Осознание колониальной травмы Восточной Европы

КИЕВ – После падения Берлинской стены и развала СССР было принято считать, что Восточная Европа должна просто догонять Запад. Освобождённые от советской власти, эти страны пройдут естественную и спонтанную трансформацию, плавно ассимилируясь с западным экономическим, политическим и социальным порядком. Однако нападение России на Украину показало, что это Западу надо поспевать за развитием политических событий на Востоке.

Европейский Восток отличается от того, что ожидал Запад: его колониальное и советское наследие усложняет упрощённое бинарное разделение на Глобальный Север и Глобальный Юг. Именно поэтому западные постколониальные учёные традиционно игнорируют Восточную Европу. Однако война России против Украины резко подчеркнула наследие брутального ига, заставив переосмыслить дебаты о колониализме. Надлежащие дебаты стартуют лишь тогда, когда колонизированные начинают говорить о своих колонизаторах, а не только о самих себе.

В современной западной культуре и политике стала модной «деколониальность» – интеллектуальная концепция с критическими подходами, которая продолжает активно влиять на институты, общественный дискурс и индивидуальное поведение. Однако этот проект сопротивления по большей части используется для внутренних целей, узко опираясь на историю морских империй и обращая главное внимание на расовый вопрос.

https://prosyn.org/hWcX5Lhru