slake1_PATRICK HERTZOGAFP via Getty Images_sustainable farming PATRICK HERTZOG/AFP via Getty Images

Любовь Европы к мясу и глобальный продовольственный кризис

ДЕНВЕР/БРЮССЕЛЬ. Резкий рост цен на энергоносители и продовольствие вверг европейские страны в худший за последние десятилетия кризис стоимости жизни. COVID-19, война в Украине и изменение климата подстегнули рост цен на сырьевые товары, что привело к нехватке продовольствия в целом и быстрому падению продовольственной безопасности в развивающихся странах. Но есть и хорошие новости: с помощью простого (но важного) изменения в производстве продуктов питания Европейский союз может снизить инфляцию цен на продовольствие и увеличить его мировые поставки.

Анализ консалтинговой фирмы SYSTEMIQ показывает: сократив производство мяса всего на 13%, что эквивалентно отказу европейских потребителей от мяса на один день в неделю, ЕС может перераспределить часть зерна и земли, использующихся в настоящее время для кормления скота, чтобы компенсировать 23 миллиона тонн пшеницы, произведенной Украиной в 2020 году.

Это неудивительно. В конце концов, мясо – заведомо нерентабельный источник питания. На каждые 100 калорий корма, потребляемого крупным рогатым скотом, мы производим только одну калорию говядины. В нынешнем виде мы используем огромное количество земли и удобрений для выращивания продуктов, которые может есть только домашний скот.

https://prosyn.org/hGevNILru