asia financial crisis traders Romeo Gacad/AFP/Getty Images

Секрет иммунитета развивающихся стран

ПЕКИН – В октябре официальные лица и эксперты приедут в Нуса-Дуа на индонезийском острове Бали для участия в годовом собрании Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка. Место выбрано подходящее: Индонезия находилась в эпицентре Азиатского финансового кризиса, разразившегося чуть более 20 лет назад. Тот кризис преподал важные уроки, о которых следует помнить сегодня на фоне тревожных событий в экономике развивающихся стран, например, Аргентины и Турции.

Я предоставлю другим возможность заниматься предсказаниями по поводу реальности перерастания нынешних проблем в кризис, подобный кризису 1997-1998 годов. Но имеет, тем не менее, смысл сравнить обстоятельства кризиса, случившегося поколение назад, с теми, что наблюдаются сегодня, для того чтобы лучше понять, какие из развивающихся стран являются наиболее уязвимыми.

Имеются значительные сходства между событиями последних нескольких лет и событиями накануне кризиса 1997-1998 годов. После рецессии начала 1990-х годов США сохраняли процентные ставки на низком уровне и проводили мягкую монетарную политику, и точно так же они делали после мирового экономического кризиса 2008 года. В середине 90-х Федеральный резерв США начал постепенно ужесточать свою политику,  что аналогично его действиям сегодня. В 1995 году федеральная учётная ставка достигла пикового значения.

https://prosyn.org/0gvPtIQru