thiaw2_Vittorio Zunino CelottoGetty Images_drought italy Vittorio Zunino Celotto/Getty Images)

Борьба с нарастающим риском засухи

БОНН – Возможно засуха является древним бедствием, но с каждым днем ситуация ухудшается. Сегодня ни один регион или страна не застрахованы от ее последствий. Южная Европа находится в тисках сильнейшей засухи – самой тяжелой за последние 70 лет для Италии. В западной части Соединенных Штатов последние два десятилетия были самыми засушливыми за 1200 лет. Чили переживает засухи 13-й год подряд, а Монтеррей, третий по величине город Мексики, теперь вынужден ограничивать подачу воды.

На Африканском Роге, в Эфиопии, Кении и Сомали уже четвертый год подряд не бывает дождей, а для живущих там людей, домашнего скота и поддерживающих их экосистем ситуация становится все более тяжелой. Из-за отсутствия надлежащего питания дети умирают от болезней, от которых в обычных условиях они бы выжили. Даже верблюды, которые как правило более выносливые, чем люди или другие виды животных, массово умирают от отсутствия воды по всему региону.

Эти страдания вызывают у меня травмирующие воспоминания о моей первой встрече с засухой в Мавритании. Мне едва исполнилось 12 лет, когда все домохозяйства в нашем сообществе потеряли все – еду, домашний скот и средства к существованию. Не в силах обеспечить свои семьи, многие взрослые покончили с собой. Этот опыт остался со мной, мотивируя меня направлять свои усилия на то, чтобы детям больше не пришлось пережить то, что пережил я. К сожалению, многие люди до сих пор страдают от засухи, и скоро их станет еще больше: ученые прогнозируют, что изменение климата увеличит частоту, продолжительность и географическое распространение засух, и к 2050 году она затронет троих из четверых человек.

Во всех регионах есть зоны, которые становятся все более засушливыми, и, хотя пока ученые не пришли к консенсусу о том в каких конкретно местах возникнут наиболее острые условия для засухи, они сходятся во мнении, что деградация земель усугубляет эту проблему. Хуже того, в шестом оценочном отчете Межправительственной группы экспертов по изменению климата содержится предупреждение о том, что мы не достигли достаточного прогресса в сокращении выбросов парниковых газов и предотвращении еще более суровых условий в предстоящие десятилетия.

В совокупности, недавний травматический опыт и последние научные прогнозы должны вызывать чувство безотлагательности, вынуждая всех повысить устойчивость к рискам будущих засух. Засуха – это природное явление; но оно не должно стать стихийным бедствием. Деградацию земель можно хотя бы частично компенсировать более рациональными решениями в области земле- и водопользования и инициативами по восстановлению земель.

В недавнем докладе, Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций и Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (КБО ООН) приводятся успешные примеры систем, которые позволили снизить риск засухи среди уязвимых групп населения. В Бразилии, Эфиопии, Индии и Тунисе для уменьшения последствий засух используется сочетание методов сбора воды и устойчивого землепользования. Хотя это может занять некоторое время, все страны могут принять аналогичные стратегии для того, чтобы помочь своему населению перейти от дефицита воды к обеспечению водной безопасности.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Однако один из основных недостатков нынешнего подхода заключается в том, что он опирается на национальные системы, даже вопреки тому, что засухи не признают политических границ. Упреждающее планирование между секторами внутри стран имеет важное значение; однако без международного сотрудничества последствия засухи в конечном счете затронут и другие страны. К числу распространенных побочных эффектов относятся конфликты из-за истощения водных ресурсов, резкое повышение цен на продовольствие или его нехватка, лесные пожары, массовая гибель диких животных и скота, песчаные и пыльные бури, перемещение людей и вынужденная миграция, а также гражданские беспорядки.

Совместные меры по прогнозированию засух и быстрому реагированию на них могут предотвратить или уменьшить масштабы этих последствий. Например, в  Австралии и США уже давно разработали политики и протоколы планирования по обеспечению того, чтобы пострадавшие сообщества могли достойно переносить засуху.

Создание такой устойчивости в глобальном масштабе потребует времени и политической воли. К счастью, даже в самых уязвимых регионах мира у директивных органов уже есть фундамент, на который они могут опираться. Например, в африканском Сахеле существует региональная система по борьбе с засухой, созданная 50 лет назад для объединения широкого круга заинтересованных сторон, от ассоциаций производителей до лиц, принимающих политические решения, и получающая выгоду от объединения научного и технологического потенциала на региональном уровне.

Индия приняла еще более комплексный подход, включив борьбу с засухой в свой национальный план по борьбе со стихийными бедствиями. Разработана сложная стратегия, предусматривающая участие всех соответствующих министерств и тесную координацию действий на национальном, государственном и на местном уровнях. После процесса, который начался 15 лет назад, Индия в настоящее время располагает интегрированной системой управления водными ресурсами, которая также служит в качестве системы предупреждения о засухе.

В июне США объявили, что отныне засуха будет считаться стратегическим приоритетом внутренней и внешней политики. Поскольку США являются родиной одного из самых сложных и передовых механизмов мониторинга и реагирования на засуху в мире, они могли бы помочь ускорить разработку более совершенных систем по управлению рисками во всем мире.

Во всем мире правительства стремятся действовать ускоренными темпами, прежде чем последствия все более частых и сильных засух станут неуправляемыми. А после создания межправительственной рабочей группы по засухе на майском саммите КБО ООН у нас теперь есть платформа для мобилизации коллективных действий в соответствии с тем, что по мнению ученых необходимо.

Вместе мы можем обуздать последствия засухи. Но все лидеры, вплоть до уровня сообществ, должны взять на себя обязательство сделать все возможное для обеспечения эффективной устойчивости – начиная с сегодняшнего дня.

https://prosyn.org/vdQ5gZSru