rhodes3_CFOTOFuture Publishing via Getty Images_gobieenergy CFOTO/Future Publishing via Getty Images

Есть ли будущее у G20?

НЬЮ-ЙОРК – Мир сталкивается с огромными общими вызовами, которые требуют совместных решений. Пандемия COVID-19 еще не закончилась, а работа по предотвращению новой пандемии только началась. Растущее долговое бремя ставит под угрозу экономические перспективы стран с низким уровнем дохода и благополучие их населения. Резкое повышение цен на продовольствие и срыв поставок зерна после вторжения России в Украину увеличили риск голода во многих частях мира. И, помимо всего прочего, правительствам и бизнесу необходимо в срочном порядке преобразовать свои обязательства по достижению чистого нулевого уровня выбросов в измеримое сокращение выбросов парниковых газов.

Это сложнейшие проблемы. Но наибольшая из них заключается в том, что растущая геополитическая напряженность и война заблокировали сейчас главный механизм для организации глобального реагирования на них, форум лидеров G20. Когда намечаются стратегические столкновения за национальную безопасность и экономическое и технологическое превосходство, эффективное международное сотрудничество становится практически невозможным, и это увеличивает риски для всех нас.

G20 была создана Президентом США Джорджем Бушем-младшим (на основе существующего регулярного саммита министров финансов и руководителей центральных банков) для преодоления глобального финансового кризиса 2008 года. В 2008 и 2009 годах мировые лидеры собрались вместе и обязались выделить более 1 триллиона долларов для того, чтобы стабилизировать мировую экономику, успокоить рынки и финансово укрепить Международный валютный фонд и Всемирный банк.

https://prosyn.org/FPXCOnNru