malpass5_ SAEED KHANAFP via Getty Images_mobile banking SAEED KHAN/AFP via Getty Images

Помочь цифровой революции в глобальном охвате финансовыми услугами

ВАШИНГТОН – По всему миру высокая инфляция, медленные темпы экономического роста, а также дефицит продовольствия наносят наибольший вред беднейшим группам населения. Усугубляя неравномерный эффект пандемии Covid-19, сегодняшние многочисленные кризисы уже привели к резкому развороту в тенденциях развития и к значительному росту мировой бедности.

Но есть и позитивная сторона: кризис Covid-19 подстегнул беспрецедентные изменения, особенно в тех отраслях, где имеется значительный цифровой компонент. Эта цифровая революция стала катализатором роста доступа к финансовым услугам и их использования в развивающихся странах, радикально изменив способы, которыми люди осуществляют и получают платежи, занимают и сберегают.

Данные изменения наглядно видны в новой версии базы данных Global Findex, основанной на результатах опроса более 125 тысяч взрослых в 123 странах на тему использования финансовых услуг в 2021 году. Как выяснилось в ходе опроса, 71% взрослых в развивающихся странах сегодня имеют счёт в официальной финансовой организации – либо в банке, либо в другом регулируемом учреждении (кредитный союз, организация микрофинансового кредитования, мобильный провайдер денежных услуг). Между тем, десять лет назад, когда появилась первая версия этой базы данных, эта цифра равнялась 42%. Кроме того, в развивающихся странах впервые сократилась разница в доли мужчин и женщин, у которых есть официальный счёт: с девяти процентных пунктов до шести.

https://prosyn.org/wD885whru