rajan80_BRENDAN BANNONAFP via Getty Images_climaterefugees Brendan Bannon/AFP via Getty Images

Деглобализация - это климатическая угроза

ЧИКАГО – Дискуссии на состоявшейся в этом году Конференции ООН по изменению климата (СОР27) показали, что, хотя политики и понимают неотложность борьбы с изменением климата, они не могут договориться о необходимом всестороннем коллективном соглашении. Однако у мира ещё есть способ повысить шансы на увеличение эффективности действий в будущем – нужно затормозить деглобализацию. В противном случае возможности борьбы с изменением климата будут ограничиваться снижением объёмов трансграничной торговли и инвестиционных потоков, а также сопутствующим появлением изолированных региональных торговых блоков.

Деглобализация сегодня ускоряется благодаря сочетанию старомодного протекционизма с новомодным «френдшорингом» (поддержание торговых связей только со странами, разделяющими общие ценности), а также с геостратегически мотивированными запретами и санкциями. Чтобы понять, почему эта тенденция мешает глобальной борьбе с изменением климата, рассмотрим три категории климатических действий: смягчение (то есть сокращение выбросов парниковых газов), адаптация, миграция в регионы с лучшими условиями. Важна именно такая последовательность, потому что проблемы, возникающие в каждой категории, становятся более затруднительными, если в предыдущей категории не предпринималось достаточно действий. Если мы будет слишком мало делать для смягчения, тогда нам придётся делать больше для адаптации, а если мы сделаем слишком мало для адаптации, тогда мы увидим рост числа климатических беженцев, покидающих свою родину, которая становится неблагоприятной для жизни.

Нужны новые международные соглашения, чтобы справиться с каждой из этих проблем. Однако усиление геополитического соперничества затрудняет достижение соглашений о смягчении изменения климата. Могут ли Китай и США договориться о значительном сокращении выбросов парниковых газов, когда обе страны подозревают, что для каждой из них главным приоритетом является достижение экономического, а следовательно, и стратегического, преимущества?

https://prosyn.org/fy7dDsuru