jo2936.jpg

Последний шанс Кипра

НИКОСИЯ – Заманчиво рассматривать результаты недавних парламентских выборов в Северном Кипре, как удар по мирному процессу. Избиратели на турецком севере Кипра отвергли партию своего лидера Мехмета Али Талата, который встречался со своим коллегой киприотом греческого происхождения, Деметрисом Кристофиасом, почти каждую неделю в течение восьми месяцев, чтобы выработать условия урегулирования для воссоединения острова.

Но результат выборов в большей степени связан с тяжелым состоянием экономики, чем с мирным процессом. Избиратели чувствуют боль экономической изоляцией, которую усугубляет глобальный экономический спад. Хотя Талат потерял свое парламентское большинство, он по-прежнему является главой кипрско-турецкой администрации и продолжит вести переговоры от имени севера. И он, и Кристофиас по-прежнему хотят найти решение, несмотря на трудности, с которыми они столкнулись.

Тем не менее, результат выборов подчеркивает тот факт, что время на то, чтобы найти решение кипрской проблемы, истекает. Талат назначил президентские выборы в начале 2010 года крайним сроком для достижения соглашения, в то время как у Кристофиаса есть политические проблемы внутри своей собственной коалиции.

https://prosyn.org/WsPzOwnru