mueller23_ZOLTAN MATHEPOOLAFP via Getty Images_orbanparliament Zoltan Mathe/Pool/AFP via Getty Images

Осторожней с антивирусными законами

ПРИНСТОН – Нет сомнений, что коронавирус – это чрезвычайная глобальная угроза. И также нет сомнений, что правительства воспользуются этой чрезвычайной ситуацией для расширения своих полномочий. И некоторые из них, возможно, не откажутся от этих новых полномочий, когда угрозу минует.

Конечно, крайне важно, чтобы оппозиционные партии широко поддерживали меры, предпринимаемые для борьбы с этим пандемическим кризисом, который выглядит как событие, случающееся раз в столетие. Но граница между правительством и оппозицией не должна размываться во имя «национального единства». На критику со стороны оппозиционных лидеров нельзя навешивать ярлык неправомерного политиканства, сеющего раздоры. А механизмы, которые позволяют оппозиции требовать от правительства ответственности, следует усиливать, а не ослаблять.

У чрезвычайных ситуаций есть два следствия. В демократических государствах они концентрируют полномочия в руках исполнительной власти. Лидеры, претендующие на новые полномочия, обычно могут рассчитывать на поддержку граждан. Даже президенту США Дональду Трампу, чьи действия с самого начала были сплошной катастрофой, пошла на пользу социальная динамика сплочения вокруг флага.

https://prosyn.org/CpVrYV7ru