birdsall6_Drew AngererGetty Images_USprotest Drew Angerer/Getty Images

Граждане всех стран, воссоединяйтесь!

ВАШИНГТОН – Пандемия коронавируса погрузила мир в опасное состояние потери равновесия, когда заманчивые призыв популистского национализма и очевидная, убедительная необходимость в глобальном сотрудничестве и коллективных действиях (в буквальном смысле) вступили в смертельную схватку. К сожалению, национализм пока что побеждает. Но глобально мыслящие граждане во всём мире могут – и должны – дать отпор, и начать им следует с США.

В течение десятилетий после Второй мировой войны Америка играла роль (в основном) доброго глобального гегемона. Её экономическое и военное превосходство делало её явно заинтересованной в установлении и поддержании правил игры международного сотрудничества и коллективных действий. Именно по этой причине США возглавили работу по созданию таких институтов, как ООН, Всемирная организация здравоохранения, Международный валютный фонд, Всемирный банк и Всемирная торговая организация (ранее «Генеральное соглашение о тарифах и торговле»).

Но сегодня сила и влияние США слабеют (как минимум относительно Китая), поэтому администрация президента Дональда Трампа вернулась к политике изоляционизма. При минимальном внутриполитическом противодействии Трамп ввёл жёсткие антиимиграционные меры, устроил торговую войну с Китаем, отказался сотрудничать с союзниками по «Большой семёрке» и «Большой двадцатке» для смягчения экономических последствий пандемии.

https://prosyn.org/ZaXQLMDru