rogoff201_darren415_Getty Images_dollar exchange rate Darren415/Getty Images

Валютные курсы: затишье перед бурей?

КЕМБРИДЖ – На фоне процветания альтернативных активов, таких как золото и биткойн, в разгар пандемии некоторые ведущие экономисты прогнозируют резкое падение доллара США. Такой прогноз мог бы сбыться. Однако до сих пор, несмотря на непоследовательную борьбу с пандемией в США, огромные расходы на дефицитное финансирование в рамках оказания помощи при экономической катастрофе и смягчение денежно-кредитной политики, которое, по словам председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, «пересекло множество красных линий», базовые обменные курсы доллара оставались устрашающе спокойными. Даже затянувшаяся драма с выборами не оказала на них большого влияния. Трейдеры и журналисты могут волноваться из-за ежедневных проблем с долларом, но для тех из нас, кто изучает долгосрочные тенденции обменного курса, их реакция до сих пор выглядит как раздувание шума из ничего.

Безусловно, евро вырос примерно на 6% по отношению к доллару в 2020 году, но это мелочь по сравнению с резкими колебаниями после финансового кризиса 2008 года, когда курс колебался от 1,58 до 1,07 доллара за евро. Точно так же, обменный курс иены к доллару почти не изменился во время пандемии, но колебался от 90 до 123 иен за доллар во время Великой рецессии. А общий индекс обменного курса доллара по отношению ко всем торговым партнерам США в настоящее время находится примерно на уровне середины февраля.

Такая стабильность удивительна, учитывая, что волатильность обменного курса обычно значительно возрастает во время рецессии в США. Итан Ильзецки из Лондонской школы экономики, Кармен Рейнхарт из Всемирного банка и я обсудили в недавнем исследовании приглушенную реакцию основных обменных курсов, которая стала одной из главных макроэкономических загадок разразившейся пандемии.

https://prosyn.org/ZYj5Xq9ru